Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Судья  / №10 2011

Николай Васильевич Витрук, судья Конституционного Суда России в отставке Статус судьи в отставке не является статусом пенсионера, это особый государственно-правовой статус (80,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID582641
АннотацияКонституционный Суд РФ неоднократно в ряде своих постановлений подчеркивал, что добровольная и почетная отставка судьи является гарантией самостоятельности и независимости действующих судей и судебной власти в целом. Статус судьи в отставке не является статусом пенсионера, это особый государственноправовой статус. Однако, как показала практика, как только судья уходит в отставку, его положение, объем и качество социально-бытовых гарантий значительно снижаются в сравнении с положением действующего судьи
Николай Васильевич Витрук, судья Конституционного Суда России в отставке Статус судьи в отставке не является статусом пенсионера, это особый государственно-правовой статус // Судья .— 2011 .— №10 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/582641 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПР ЯМАЯ РЕ ЧЬ Николай Васильевич Витрук, судья Конституционного Суда России в отставке Статус судьи в отставке не является статусом пенсионера, это особый государственно-правовой статус вольная и почетная отставка судьи является гарантией самостоятельности и независимости действующих судей и судебной власти в целом. <...> Статус судьи в отставке не является статусом пенсионера, это особый государственноправовой статус. <...> Однако, как показала практика, как только судья уходит в отставку, его положение, объем и качество социально-бытовых гарантий значительно снижаются в сравнении с положением действующего судьи. <...> Современное общественное мнеК ние — на стороне открытого законодательного закрепления и реального осуществления гарантий материального и социального обеспечения судей в интересах усиления независимого и справедливого функционирования судебной власти. <...> Такого рода гарантии, несомненно, профилактируют коррупционную составляющую в деятельности судов и судей. <...> Назрела острая необходимость принятия специального федерального закона, посвященного закреплению всех видов гарантий судей в отставке по вопросам транспортного, медицинского, санаторно-курортного и иного социально-бытового обслуживания. <...> Полагаю, что, учитывая конституционно-правовую позицию Конституционного Суда РФ о значении статуса судьи в отставке как гарантии независимости действующих судей Конституционного Суда РФ, следует в федеральном законе закрепить, во-первых, принцип равенства прав, обязанностей и ответственности действующих судей Конституционного Суда РФ и судей, преСУДЬЯ / ОКТЯБРЬ / 2011 бывающих в отставке, и, во-вторых, конкретные виды социальных гарантий (содержание, порядок осуществления) судей, пребывающих в отставке. <...> Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ могут взять на себя обязательство подготовить новую редакцию Закона «О статусе судей в Российской Федерации», переводя <...>