Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №4 2016

«Общее прошлое»: федеральные и татарстанские школьные учебники истории (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШнирельман
Страниц22
ID582411
АннотацияИдеологический плюрализм, характерный для 1990-х гг., в начале 2000-х стал вызывать у власти беспокойство. В эти годы делались попытки избавиться от него с помощью, во-первых, введения федерального образовательного стандарта, во-вторых, недопущения к образовательной сфере учебников, написанных с либеральных позиций, в-третьих, реализации программы «патриотического воспитания» молодого поколения.
Шнирельман, В.А. «Общее прошлое»: федеральные и татарстанские школьные учебники истории / В.А. Шнирельман // Историческая экспертиза .— 2016 .— №4 .— С. 111-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/582411 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шнирельман «ОБЩЕЕ ПРОШЛОЕ»: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И ТАТАРСТАНСКИЕ ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ* Идеологический плюрализм, характерный для 1990-х гг., в начале 2000-х стал вызывать у власти беспокойство. <...> Эти намерения стали еще более определенными после того, как в 2009 г. партия власти «Единая Россия» объявила своей идеологической © Шнирельман В. А., 2016 Шнирельман Виктор Александрович — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. <...> При этом «российской нации» дается «цивилизационная трактовка», делающая акцент не на политических институтах, а всё на той 111 № 4 2016 В. А. Шнирельман же культурно-исторической основе и «единстве исторической судьбы». <...> С этой точки зрения полезно проанализировать, как история воспринимается в национальных республиках, готовы ли там воспринять такую единую версию истории или там имеются свои версии, которые с трудом увязываются с взглядом на историю из федерального центра. <...> Показательным примером может служить версия истории татарского народа, которая преподавалась в Татарстане и в некоторых существенных моментах отличалась от представленной в федеральных учебниках. <...> Обсуждение проекта 112 единого школьного учебника, предложенного президентом Путиным, покаСегодня татары претендуют на роль одного из важнейших субъектов зало, что в Татарстане имелся иной взгляд на историю, не совпадавший с федеральным. <...> Татары являются одним из крупнейших народов России. <...> Они отличаются высоким уровнем образования, располагают сильной интеллектуальной элитой и хранят память о славном прошлом, когда их предки не только обладали своим собственным независимым государством (Казанское ханство), но и властвовали в огромной империи (Золотая Орда). <...> Между тем, в российской исторической традиции татары веками изображались одними из самых коварных и жестоких недругов Руси. <...> Эта традиция была оживлена в СССР начиная с 1940-х гг., что неизменно вызывало раздражение <...>