Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №1 2017

Взаимосвязь между клиническими и параклиническими проявлениями нейропсихологической дисфункции у пациентов с рассеянным склерозом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧупрына
Страниц8
ID582380
АннотацияВ работе показаны особенности взаимосвязи между клиническими проявлениями нейропсихологической дисфункции (НПД) и результатами нейровизуализационных (МРТ) и электрофизиологических (ЭЭГ-картирование) методов диагностики у пациентов с рассеянным склерозом (РС) в аспекте коморбидности
УДК616.832-004.2-06: 616.89
Чупрына, Г.Н. Взаимосвязь между клиническими и параклиническими проявлениями нейропсихологической дисфункции у пациентов с рассеянным склерозом / Г.Н. Чупрына // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2017 .— №1 .— С. 84-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/582380 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Shupyk National Medical Academy of Post-Graduate Education, Kyiv, Ukraine Взаимосвязь между клиническими и параклиническими проявлениями нейропсихологической дисфункции у пациентов с рассеянным склерозом Interrelation between clinical and paraclinical manifestations of neuropsychological dysfunction in patients with multiple sclerosis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе показаны особенности взаимосвязи между клиническими проявлениями нейропсихологической дисфункции (НПД) и результатами нейровизуализационных (МРТ) и электрофизиологических (ЭЭГ-картирование) методов диагностики у пациентов с рассеянным склерозом (РС) в аспекте коморбидности. <...> Выполнено клиническое нейропсихологическое инструментальное исследование 216 пациентов с РС с наличием (107 пациентов) или отсутствием (109 пациентов) коморбидной патологии. <...> Проведена балльная оценка симптомов неврологического дефицита (шкала FS) с подсчетом суммарного балла, определен уровень EDSS, оценены проявления усталости (FSS), боли (ВАШ), депрессии (BDI-II), степень нарушения когнитивных функций (ММSE). <...> Осуществлено нейровизуализационное (МРТ) исследование головного и спинного мозга и электрофизиологическое (ЭЭГ-картирование) исследование электрической активности (ЭА) мозга. <...> Обнаружено, что при наличии коморбидной патологии у пациентов с РС имели место клинически более глубокие и частые проявления НПД, что подтверждалось проведением нейропсихологического тестирования. <...> Установлено, что наличие очагов демиелинизации в стволе головного мозга коррелировало в обеих группах с выраженностью проявления депрессии по данным BDI-II. <...> Показано, что около 65% пациентов с РС обеих групп имели признаки снижения восходящих активирующих влияний на кору со стороны ретикулярной формации ствола мозга, причем наиболее выраженные нарушения наблюдались у пациентов с РС с коморбидностью, с наличием стволовых очагов демиелинизации, по данным МРТ, и коррелировали с высокими показателями по шкалам FSS и BDI-II. <...> Установлено, что у 70 <...>