Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2015

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДайнов
АвторыКондратенко Е.А., Манасова З.Ш.
Страниц4
ID582296
АннотацияПредположение о возможных вариантах развития событий при ИБС на фоне сахарного диабета в вопросах безболевых форм ИБС. По данным ВОЗ ежедневно огромное количество человек страдают от боли при ишемии миокарда, а так как сахарный диабет является заболеванием XI века, то безболевая форма стала встречаться все чаще. Выделяют следующие группы риска по возникновению безболевой ишемии миокарда: — больные, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ); — больные с сахарным диабетом(СД); — больные с сочетанием ИБС и артериальной гипертензией; — больные с сочетанием ИБС и ХОБЛ; — некоторые профессиональные группы лиц высокого риска. У больных СД основная причина «немой» ишемии миокарда — нейропатия. В основе развития нейропатий лежат расстройства обмена веществ и интраневрального кровоснабжения.
Дайнов, В.Л. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА / В.Л. Дайнов, Е.А. Кондратенко, З.Ш. Манасова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/582296 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Since 1999 Clinical studies КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА В.Л. <...> И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России Кафедра патологической физиологии Москва Предположение о возможных вариантах развития событий при ИБС на фоне сахарного диабета: в вопросах безболевых форм ИБС. <...> По данным ВОЗ ежедневно огромное количество человек страдают от боли при ишемии миокарда, а так как сахарный диабет является заболеванием XI века, то безболевая форма стала встречаться все чаще. <...> Выделяют следующие группы риска по возникновению безболевой ишемии миокарда: — больные, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ); — больные с сахарным диабетом(СД); — больные с сочетанием ИБС и артериальной гипертензией; — больные с сочетанием ИБС и ХОБЛ; — некоторые профессиональные группы лиц высокого риска. <...> У больных СД основная причина «немой» ишемии миокарда — нейропатия. <...> В основе развития нейропатий лежат расстройства обмена веществ и интраневрального кровоснабжения. <...> Одним из основных звеньев патогенеза диабетической невропатии является снижение интраневрального кровоснабжения с развитием хронической ишемии и гипоксии нервных структур. <...> Давайте рассмотрим вариант развития событий при сочетании СД и ИБС. <...> Из анамнеза известно, что пациент 79 лет, страдает СД с 1990 г., но со слов пациента диету и медикаментозный режим соблюдал до 2000 г. нерегулярно. <...> С 2010 г. беспокоят редкие боли сжимающего характера за грудиной, проходящие в покое. <...> В настоящее время поступил с приступом стенокардии: жалобами на боли давящего характера за грудиной и одышку при умеренной физической нагрузке. <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Since 1999 ISSN 2226-7425 The journal of scientific articles “Health & education millennium”, 2015, volume 17, no. <...> 2 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЭХОГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДА И.В. <...> Игнатко, Ш.Ш. Байбулатова ГБОУ <...>