Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2015

ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ «МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАНДЕМИЙ, БОЛЕЗНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц1
ID582293
АннотацияВ целлюлярной патологии Р. Вирхова есть косвенные указания, что а) между клеткой и органом in vivo имеются структурные и функциональные единицы и б) механизмы формирования состояния здоровья и болезни являются едиными. Для понимания единения патогенеза атеросклероза, метаболического синдрома, резистентности к инсулину, эссенциальной (метаболической) артериальной гипертонии и ожирения мы предлагаем воспользоваться филогенетической теорией общей патологии.
Титов, В.Н. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ «МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАНДЕМИЙ, БОЛЕЗНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» / В.Н. Титов // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №2 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/582293 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ «МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАНДЕМИЙ, БОЛЕЗНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» В.Н. Титов ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздравсоцразвития РФ Москва В целлюлярной патологии Р. Вирхова <...> есть косвенные указания, что а) между клеткой и органом in vivo имеются структурные и функциональные единицы и б) механизмы формирования состояния здоровья и болезни являются едиными. <...> Для понимания единения патогенеза атеросклероза, метаболического синдрома, резистентности к инсулину, эссенциальной (метаболической) артериальной гипертонии и ожирения мы предлагаем воспользоваться филогенетической теорией общей патологии. <...> Рассмотрение физиологичных и патологических процессов in vivo с позиций биологических функций и биологических реакции. <...> Становление в филогенезе регуляции метаболизма последовательно на трех уровнях: а) клеточном (аутокринном); б) в паракринных сообществах клетокструктурных и функциональных единицах каждого из органов (паракринном уровне) и в) на уровне организма. <...> Биологическими функциями являются: функция трофологии, гомеостаза, функция эндоэкологии («чистота» межклеточной среды); адаптации, функция локомоции (движения), функция продолжения вида и когнитивная функция. <...> Рассмотрение становления биологических функций, реакций и патологических процессов последовательно на трех ступенях филогенеза. <...> Методологическими приемами в филогенезе являются: а) преемственность становления биологических функций и реакций и б) биологическая субординация, когда гуморальные медиаторы, сформированные в филогенезе более поздно не могут отменить действие филогенетически более ранних медиаторов. <...> Варианты несоответствия гуморальной регуляции биологических функций и биологических реакций на ступенях филогенеза, на аутокринном, паракринном, уровне организма; эти несоответствия и составляют основу, единение патогенеза всех метаболических пандемий; развиваются <...>