Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧехонин
АвторыБуданов П.В., Зубков Е.А., Флорова В.С.
Страниц3
ID582253
АннотацияВ данном работе описывается эксперимент на животной модели мыши, проведенный с целью оценки влияния ультразвукового воздействия на течения беременности и дальнейшего развития потомства. Проводилась параллель в воздействии ультразвука переменной частоты и моделирования состояния психосоциального стресса у мышей. Оценка показателей высшей нервной деятельности и физиологических параметров показала, что психосоциальный стресс затрагивает не только социальную сферу, но и соматическую сферу организма. В ответ на него вовлечена нейроэндокринная система, и можно предположить, что изменения, вызванные воздействием психосоциального стресса, могут пагубно влиять на дальнейшее развитие потомства, включая развитие его когнитивной сферы
ВЛИЯНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ / В.П. Чехонин [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/582253 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Since 1999 Fundamental studies ВЛИЯНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ В.П. <...> В.П. Сербского, отдел фундаментальной и прикладной нейробиологии г. Москва Первый МГМУ им. <...> И.М. Сеченова, кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии г. Москва В данном работе описывается эксперимент на животной модели мыши, проведенный с целью оценки влияния ультразвукового воздействия на течения беременности и дальнейшего развития потомства. <...> Проводилась параллель в воздействии ультразвука переменной частоты и моделирования состояния психосоциального стресса у мышей. <...> Оценка показателей высшей нервной деятельности и физиологических параметров показала, что психосоциальный стресс затрагивает не только социальную сферу, но и соматическую сферу организма. <...> В ответ на него вовлечена нейроэндокринная система, и можно предположить, что изменения, вызванные воздействием психосоциального стресса, могут пагубно влиять на дальнейшее развитие потомства, включая развитие его когнитивной сферы. <...> Ключевые слова: стресс, беременность, нейроэндокринная регуляция, ультразвуковое воздействие, когнитивные расстройства животная модель, мышь Введение. <...> Возможность отрицательного влияния психосоциального стресса у матери на развитие плода остается областью растущего научного интереса. <...> Эти идеи впервые возникли в 1950-х годах в работах Селье, который наблюдал атрофию яичников у крыс, подвергающихся различным раздражающим стимулам [1]. <...> Считается, что различные типы дистресов, включающие психосоциальный стресс, тревожные расстройства, депрессию, негативно влияют на зачатие и течение беременности [2—4]. <...> Определить влияние психосоциального стресса на течение беременности в экспериментальной модели (самки мышей линии Balb/С). <...> Произвести оценку репродуктивной функции, нейроэндокринной функции, нейрофизиологических параметров, течения беременности у матерей <...>