Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №1 2013

Отчет Директора Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава Российской Федерации Артура Олеговича Парфенчикова (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID582117
АннотацияДобрый день, уважаемые участники съезда! Большое спасибо за предоставленную возможность принять участие в таком высоком мероприятии и за оказанную честь выступить перед вами Безусловно, деятельность Службы судебных приставов напрямую связана с теми вопросами, которые сегодня обсуждаются в судейском сообществе. Реализация конституционной гарантии на судебную защиту прав и свобод граждан в значительной степени зависит от эффективности принудительного исполнения судебных актов, что, наряду с обеспечением установленного порядка деятельности судов, также является приоритетным направлением деятельности Федеральной службы судебных приставов.
Отчет Директора Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава Российской Федерации Артура Олеговича Парфенчикова // Судья .— 2013 .— №1 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/582117 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Отчет Директора Федеральной службы судебных приставовглавного судебного пристава Российской Федерации Артура Олеговича Парфенчикова Д обрый день, уважаемые участники съезда! <...> Большое спасибо за предоставленную возможность принять участие в таком высоком мероприятии и за оказанную честь выступить перед вами. <...> Безусловно, деятельность Службы судебных приставов напрямую связана с теми вопросами, которые сегодня обсуждаются в судейском сообществе. <...> Реализация конституционной гарантии на судебную защиту прав и свобод граждан в значительной степени зависит от эффективности принудительного исполнения судебных актов, что, наряду с обеспечением установленного порядка деятельности судов, также является приоритетным направлением деятельности Федеральной службы судебных приставов. <...> За 10 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается тенденция постепенного снижения количества судебных актов, поступающих на принудительное исполнение в Службу судебных приставов, — их количество сократилось на 1,5 млн (всего в рассматриваемый период на исполнении находилось 24 млн судебных актов, что на 2,2 млн меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года). <...> В первую очередь это связано с оптимизацией налогового законодательства, проведенной в прошлом году. <...> Конечно, радует, что мы стали меньше получать исполнительных документов, предписывающих осуществлять минимальные, иногда — копеечные взыскания по судебным решениям, принятым по налоговым спорам. <...> Что касается структуры получаемых нами исполнительных документов, то цифры здесь говорят сами за 32 себя. <...> Каждое пятое исполнительное производство по судебным решениям — это взыскание госпошлины (почти 5 млн исполнительных документов в год). <...> С учетом фискальной природы этих взысканий и характером работы по ним судебных приставов-исполнителей возникает вопрос: насколько вообще необходимо направлять эти <...>