Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №9 2014

Международные трудовые нормы в практике Конституционного Суда Российской Федерации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛютов Никита Леонидович
Страниц5
ID582101
АннотацияВ юридической среде довольно распространено представление о том, что международные нормы о правах человека, включая те, в которых закреплены трудовые права, содержат лишь самые минимальные, общие, рамочные и декларативные принципы, а национальное законодательство и правоприменительная практика не только соответствуют указанным основным положениям, но и устанавливают более высокие стандарты. Сопоставление российского трудового законодательства с международными трудовыми нормами показывает, что такое представление является стереотипным. Существуют серьезные расхождения между внутренним российским законодательством и международными нормами, касающимися ключевых институтов трудового права: свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, права на забастовку, оплату труда, ограничение рабочего времени, обеспечение безопасности и гигиены труда, проведение инспектирования труда и др.
Лютов, Н.Л. Международные трудовые нормы в практике Конституционного Суда Российской Федерации / Н.Л. Лютов // Судья .— 2014 .— №9 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/582101 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Международные трудовые нормы в практике Конституционного Суда Российской Федерации Никита Леонидович Лютов, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и НИУ «Высшая школа экономики», доктор юридических наук о правах человека, включая те, в которых закреплены трудовые права, содержат лишь самые минимальные, общие, рамочные и декларативные принципы, а национальное законодательство и правоприменительная практика не только соответствуют указанным основным положениям, но и устанавливают более высокие стандарты. <...> Сопоставление российского трудового законодательства с международными трудовыми нормами показывает, что такое представление является стереотипным. <...> Существуют серьезные расхождения между внутренним российским законодательством и международными нормами, касающимися ключевых институтов трудового права: свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, права на забастовку, оплату труда, ограничение рабочего времени, обеспечение безопасности и гигиены труда, проведение инспектирования труда и др. <...> 1 В В большинстве случаев эти несоответствия связаны с тем, что текст обязательных международных норм весьма расширительно понимается международными органами, в рамках которых были приняты соответствующие международные договоры: Организацией Объединенных Наций (ООН), Международной организацией труда (МОТ), Советом Европы и др. <...> Важно, что российские суды, в том числе высшие судебные инстанции, в некоторых случаях склон1 См. <...> Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования: Научно-практическое пособие. <...> СУДЬЯ / СЕНТЯБРЬ / 2014 юридической среде довольно распространено представление о том, что международные нормы ны толковать международные трудовые нормы в русле толкования, осуществляемого международными контрольными органами, а иногда <...>