Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №9 2014

Испытательный срок: проблемы правоприменительной практики (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПресняков Михаил Вячеславович
Страниц7
ID582098
АннотацияОдним из наиболее распространенных факультативных условий, включаемых в трудовой договор по соглашению сторон, является установление работнику испытательного срока. В рамках данной статьи мы рассмотрим наиболее типичные нарушения трудового законодательства и ошибки работодателя, связанные с установлением работнику испытания и расторжением трудового договора по результатам испытания Согласно ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), условие об испытании работника может быть предусмотрено по соглашению сторон при заключении трудового договора. Из этой нормы трудового законодательства прямо вытекают следующие выводы.
Пресняков, М.В. Испытательный срок: проблемы правоприменительной практики / М.В. Пресняков // Судья .— 2014 .— №9 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/582098 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Испытательный срок: проблемы правоприменительной практики О Михаил Вячеславович Пресняков, профессор кафедры служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС (г. Саратов), доктор юридических наук дним из наиболее распространенных факультативных условий, включаемых в трудовой договор по соглашению сторон, является установление работнику испытательного срока. <...> В рамках данной статьи мы рассмотрим наиболее типичные нарушения трудового законодательства и ошибки работодателя, связанные с установлением работнику испытания и расторжением трудового договора по результатам испытания. <...> 70 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), условие об испытании работника может быть предусмотрено по соглашению сторон при заключении трудового договора. <...> Прежде всего испытательный срок может быть установлен только при заключении трудового договора. <...> Так, Л. обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что она работала в государственном бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования. <...> Затем истец была уволена с указанной должности на основании ст. <...> Считая увольнение незаконным, Л. ссылалась на то, что испытательный срок устанавливается для лиц, вновь принимаемых на работу. <...> Согласившись с доводами истца, суд удовлетворил исковое заявление Л. к государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования о вос10 становлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда1 . <...> Представляется, что если оформлять данное управленческое решение не приказом о переводе, а посредством расторжения действующего трудового договора (по инициативе работника) и заключения нового, уже по другой работе или должности, то в таком случае не будет препятствий для включения в трудовой договор условия об испытании, разумеется, при наличии <...>