Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №7 2014

Понятие опеки и попечительства над несовершеннолетними (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКуропацкая Елена Григорьевна
Страниц4
ID582082
АннотацияВ российском праве опека (попечительство) над несовершеннолетними имеет свою давнюю историю и относится к числу традиционных, стабильных и востребованных способов устройства в семью детей-сирот и защиты их прав. Опека всегда была связана с заменой осиротевшему ребенку родителей, как «суррогат родительского попечения о детях, их личности и имуществе», и в настоящее время является наиболее распространенной формой семейного устройства детей, утративших родительское попечение. Так, по данным Аппарата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, в начале 2013 года в России было 643 757 детей, утративших родительское попечение, из них в семьи передано более 580 тысяч детей. Опека и попечительство составляют более 60% от всех форм семейного устройства осиротевших детей4.
Куропацкая, Е.Г. Понятие опеки и попечительства над несовершеннолетними / Е.Г. Куропацкая // Судья .— 2014 .— №7 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/582082 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТ А ПР АВ НЕС ОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ Понятие опеки и попечительства над несовершеннолетними Елена Григорьевна Куропацкая, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный университет» (г. Одинцово Московской области), кандидат юридических наук рию и относится к числу традиционных, стабильных и востребованных способов устройства в семью детей-сирот и защиты их прав. <...> Опека всегда была связана с заменой осиротевшему ребенку родителей, как «суррогат родительского попечения о детях, их личности и имуществе»2 В , и в настоящее время является наиболее распространенной формой семейного устройства детей, утративших родительское попечение. <...> Так, по данным Аппарата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, в начале 2013 года в России было 643 757 детей, утративших родительское попечение, из них в семьи передано более 580 тысяч детей3 . <...> Опека и попечительство составляют более 60% от всех форм семейного устройства осиротевших детей4 . <...> Такая популярность опеки по сравнению с другими формами устройства несовершеннолетних обусловлена тем, что она отличается доступностью с правовой точки зрения и позволяет сохранить не только правовую связь ребенка с его родителями (родителем), но и во многих случаях — его привычное социальное окружение (88% опекунов — бабушки осиротевших деОпека устанавливается над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, попечительство — с 14 до 18 лет. <...> С точки зрения обеспечения права осиротевшего ребенка на жизнь и воспитание в семье между опекой и попечительством нет разницы. <...> Кроме того, учреждение опеки требует минимального количества юридических формальностей и осуществляется в административном, а не судебном порядке. <...> И, наконец, еще одной объективной причиной востребованности опеки над несовершеннолетним является предусмотренная законодательством государственная помощь опекунской семье, способствующая созданию условий <...>