Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №6 2014

Развитие элементов ювенальной юстиции в Республике Башкортостан (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБыкин Виталий Игорьевич
Страниц2
ID582060
АннотацияЗащита прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. К ключевым вопросам защиты прав несовершеннолетних относится обеспечение несовершеннолетним потерпевшему, обвиняемому или подсудимому права на защиту Защита прав несовершеннолетних обвиняемых или подсудимых осуществляется на разных этапах: как на стадиях предварительного и судебного следствия, так и на постсудебной стадии, в период отбывания ими условного наказания или наказания, не связанного с лишением свободы.
Быкин, В.И. Развитие элементов ювенальной юстиции в Республике Башкортостан / В.И. Быкин // Судья .— 2014 .— №6 .— С. 13-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/582060 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Развитие элементов ювенальной юстиции в Республике Башкортостан З Виталий Игорьевич Быкин, судья Верховного суда Республики Башкортостан ащита прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. <...> К ключевым вопросам защиты прав несовершеннолетних относится обеспечение несовершеннолетним потерпевшему, обвиняемому или подсудимому права на защиту. <...> Защита прав несовершеннолетних обвиняемых или подсудимых осуществляется на разных этапах: как на стадиях предварительного и судебного следствия, так и на постсудебной стадии, в период отбывания ими условного наказания или наказания, не связанного с лишением свободы. <...> Защита прав несовершеннолетних подозреваемых или обвиняемых на стадии предварительного следствия или дознания осуществляется с учетом возрастных особенностей и особенностей психики данных лиц. <...> Так, согласно требованию части 425 Уголовно-процеспервой ст. суального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а всего не более 4 часов. <...> В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник (ч. 2 ст. 425 УПК РФ). <...> Для лиц, не достигших возраста 16 лет, а также лиц, страдающих психическим расстройством или отстающих в психическом развитии, закон предусматривает более серьезную защиту их прав (ч. 3 ст. 425 УПК РФ). <...> При допросах данных лиц обязательно должен присутствовать педагог или психолог, которые наряду с адвокатом или законным представителем имеют право задавать несовершеннолетнему вопросы и знакомиться с протоколом допроса (ч. 5 ст. 425 УПК РФ). <...> Порядок, установленный указанными положениями УПК РФ, распространяется и на проведение допроса СУДЬЯ / ИЮНЬ / 2014 несовершеннолетнего подсудимого (ч. 6 ст. 425 УПК РФ). <...> Данная норма <...>