Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №5 2014

Стадии развития правоотношений, возникающих из обеспечительных сделок (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГринь Олег Сергеевич
Страниц3
ID582057
АннотацияПри совершении различных сделок, направленных на обеспечение исполнения основного обязательства в рамках использования тех правовых конструкций, которые отнесены российским законодателем к категории способов обеспечения исполнения обязательств, возникают специфические правовые последствия. Это проявляется в том, что до того момента, пока основное обязательство не нарушено, требование к лицу, предоставившему соответствующее обеспечение, не может быть предъявлено. Как утверждается в научной литературе, «любой способ обеспечения обязательств переживает стадию покоя (статики), находясь в состоянии «ожидания» возможного нарушения обязательства»
Гринь, О.С. Стадии развития правоотношений, возникающих из обеспечительных сделок / О.С. Гринь // Судья .— 2014 .— №5 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/582057 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГР А Ж Д АНСКИЙ ПРОЦЕС С Стадии развития правоотношений, возникающих из обеспечительных сделок П Олег Сергеевич Гринь старший преподаватель кафедры гражданского и семейного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук ри совершении различных сделок, направленных на обеспечение исполнения основного обязательства в рамках использования тех правовых конструкций, которые отнесены российским законодателем к категории способов обеспечения исполнения обязательств, возникают специфические правовые последствия. <...> Это проявляется в том, что до того момента, пока основное обязательство не нарушено, требование к лицу, предоставившему соответствующее обеспечение1 , не может быть предъявлено. <...> Как утверждается в научной литературе, «любой способ обеспечения обязательств переживает стадию покоя (статики), находясь в состоянии «ожидания» возможного нарушения обязательства»2 Для добросовестных субъектов . отношений в сфере обеспечения исполнения обязательств самый благоприятный исход — это надлежащее исполнение основного обязательства. <...> Вместе с тем в целях изучения обеспечительных отношений важен тот факт, что в случае надлежащего исполнения основного обязательства кредитор не приобретает возможность предъявить требование к лицу, предоставившему обеспечение. <...> Данное обстоятельство приводит исследователей к различным выводам об основаниях возникновения обеспечительных отношений, а также характеристик их юридической природы. <...> Применительно к обязательству, возникающему из договора поручительства, указанная проблема в разной степени освещена в научной литературе. <...> 1 В зависимости от вида обеспечительной конструкции данное лицо может как совпадать с должником по основному обязательству, так и не совпадать с ним. <...> 60 Так, Б.М. Гонгало считает, что обязательство поручителя возникает на основании юридического состава <...>