Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608333)
Контекстум
Судья  / №10 2014

Некоторые особенности применения принципов назначения наказания в уголовном праве Российской Федерации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловнев Константин Константинович
Страниц5
ID581965
АннотацияПринципы уголовного права как его основополагающие начала закреплены в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ), и на них зиждутся само уголовное право и уголовное законодательство. Основные принципы уголовного права и принципы такого его института, как наука о наказании, совпадают. В данной статье мы остановимся на некоторых из них, а за основу возьмем те, что были сформулированы профессором Харьковского юридического института М.И. Бажановым в монографии «Назначение наказания по советскому уголовному праву». Представляется, что данная работа со временем не утратила своей актуальности
Головнев, К.К. Некоторые особенности применения принципов назначения наказания в уголовном праве Российской Федерации / К.К. Головнев // Судья .— 2014 .— №10 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/581965 (дата обращения: 11.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Некоторые особенности применения принципов назначения наказания в уголовном праве Российской Федерации Константин Константинович Головнев, судья Рязанского областного суда Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ), и на них зиждутся само уголовное право и уголовное законодательство. <...> Основные принципы уголовного права и принципы такого его института, как наука о наказании, совпадают. <...> В данной статье мы остановимся на некоторых из них, а за основу возьмем те, что были сформулированы профессором Харьковского юридического института М.И. Бажановым в монографии «Назначение наказания по советскому уголовному праву»1 П . <...> Так, М.И. Бажановым выделены следующие принципы назначения наказания: законность наказания; определенность наказания в судебном приговоре; обоснованность и обязательность мотивировки наказания в приговоре; гуманность наказания; индивидуализация наказания; справедливость наказания. <...> Однако в российском уголовном законодательстве этот принцип действует не всегда. <...> СУДЬЯ / ОКТЯБРЬ / 2014 ринципы уголовного права как его основополагающие начала закреплены в Конституции Например, с 1 июля 2002 г. действует Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ), и в части седьмой ст. <...> 316 УПК РФ содержится требование о назначении подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление при рассмотрении дела в особом порядке. <...> Данное нарушение принципа законности — пусть спустя почти десятилетие — законодателем было устранено, а вот положение, касающееся требования законодателя освободить осужденного от наказания, до сих пор содержится в части восьмой ст. <...> 302 УПК РФ, а не в УК РФ, что ведет к ошибкам в правоприменительной практике. <...> Так, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2006 <...>