Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №9 2015

Правовые проблемы нормирования сбросов загрязняющих веществ на водосборные площади и взимания платы за этот вид негативного воздействия на окружающую среду (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРусин Сергей Николаевич
Страниц4
ID581943
АннотацияПроблема нормирования сбросов загрязняющих веществ на водосборные площади и взимания платы за этот вид негативного воздействия на окружающую среду в последние десять лет решалась по-разному Нормирование негативного воздействия на окружающую среду является основным способом воздействия государства на природопользователей, обеспечивающим приемлемый для общества уровень воздействия их деятельности на окружающую среду. Совершенствованию экологического нормирования общество и государство уделяют постоянное внимание. Еще в Экологической доктрине Российской Федерации его развитие постулируется как одно из важнейших направлений обеспечения эффективного государственного управления охраной окружающей среды.
Русин, С.Н. Правовые проблемы нормирования сбросов загрязняющих веществ на водосборные площади и взимания платы за этот вид негативного воздействия на окружающую среду / С.Н. Русин // Судья .— 2015 .— №9 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/581943 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Правовые проблемы нормирования сбросов загрязняющих веществ на водосборные площади и взимания платы за этот вид негативного воздействия на окружающую среду П Сергей Николаевич Русин, доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук роблема нормирования сбросов загрязняющих веществ на водосборные площади и взимания платы за этот вид негативного воздействия на окружающую среду в последние десять лет решалась по-разному. <...> Нормирование негативного воздействия на окружающую среду является основным способом воздействия государства на природопользователей, обеспечивающим приемлемый для общества уровень воздействия их деятельности на окружающую среду. <...> Совершенствованию экологического нормирования общество и государство уделяют постоянное внимание. <...> Еще в Экологической доктрине Российской Федерации1 его развитие постулируется как одно из важнейших направлений обеспечения эффективного государственного управления охраной окружающей среды. <...> В современных условиях Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года, утвержденные Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г.2 , предлагают считать экологическое нормирование на основе технологических нормативов при условии обеспечения приемлемого риска для окружающей среды и здоровья населения одним из механизмов решения задачи предотвращения и снижения текущего негатив1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р «Об Экологической доктрине Российской Федерации» // СЗ РФ. <...> Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»4 формирует новую систему нормирования воздействия на окружающую среду, предусматривающую замену существующей системы обязанностью <...>