Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Судья  / №7 2015

Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним работником (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылова Элеонора Юрьевна
Страниц3
ID581919
АннотацияС момента рождения ребенку принадлежат и гарантируются права и свободы, установленные нормами международного права и внутригосударственного законодательства (Конституцией Российской Федерации1, законами и подзаконными актами, принятыми в ее исполнение). Декларацией прав ребенка2 (принята Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) установлено, что ребенок нуждается в специальной охране, которая помимо всего прочего предполагает необходимость установления на государственном уровне надлежащей правовой защиты интересов несовершеннолетнего в различных сферах жизни общества, в том числе и в сфере трудовой деятельности.
Крылова, Э.Ю. Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним работником / Э.Ю. Крылова // Судья .— 2015 .— №7 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/581919 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним работником С Элеонора Юрьевна Крылова, судья Тульского областного суда момента рождения ребенку принадлежат и гарантируются права и свободы, установленные нормами международного права и внутригосударственного законодательства (Конституцией Российской Федерации1 , законами и подзаконными актами, принятыми в ее исполнение). <...> Декларацией прав ребенка2 (принята Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) установлено, что ребенок нуждается в специальной охране, которая помимо всего прочего предполагает необходимость установления на государственном уровне надлежащей правовой защиты интересов несовершеннолетнего в различных сферах жизни общества, в том числе и в сфере трудовой деятельности. <...> Как отмечает Л.В. Щур-Труханович, в связи с изменением экономической обстановки и усиливающимся в связи с этим социальным расслоением в нашей стране отмечается тенденция раннего начала трудовой деятельности. <...> Как и во всем мире, в России раньше всех начинают трудиться дети из неимущих, неблагополучных, многодетных семей3 . <...> , в настоящее время в России труд несовершеннолетних используется недостаточно активно из-за сложности законодательного регулирования процедуры их найма на работу, большого количества ограничений при трудоустройстве, коррупционной составляющей контролирующих государственных органов и по иным причинам. <...> О возрасте, с которого допускается заключение трудового договора в Российской Федерации // Трудовое право. <...> 44 работодателю проще и безопаснее использовать труд несовершеннолетних неофициально или вообще отказаться от такого опыта4 . <...> С учетом вышеизложенного в целях сохранения и обеспечения надлежащего уровня физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних государство должно жестко регламентировать условия привлечения детей к труду. <...> Основными международно-правовыми <...>