Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №5 2015

Подвиг ваш бессмертен… память наша вечна (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАсалханов Федор Иннокентьевич
Страниц6
ID581894
АннотацияС памятного светлого дня, когда во всех уголках нашей необъятной страны радостной вестью прозвучало долгожданное: «Победа!», минуло 70 лет. Выросли новые поколения. Увы, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, становится все меньше и меньше. А потому столь важно сегодня помнить бессмертный подвиг наших прадедов и дедов, разгромивших самые сильные по тому времени армии агрессоров — фашистской Германии и милитаристской Японии, и восстановивших из руин города и села… В здании Ленинского районного суда Владивостока есть комнатамузей судейского сообщества Приморского края. Одна из главных тематических экспозиций посвящена ветеранам войны.
Асалханов, Ф.И. Подвиг ваш бессмертен… память наша вечна / Ф.И. Асалханов // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/581894 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Увы, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, становится все меньше и меньше. <...> А потому столь важно сегодня помнить бессмертный подвиг наших прадедов и дедов, разгромивших самые сильные по тому времени армии агрессоров — фашистской Германии и милитаристской Японии, и восстановивших из руин города и села… <...> В здании Ленинского районноС го суда Владивостока есть комнатамузей судейского сообщества Приморского края. <...> Одна из главных тематических экспозиций посвящена ветеранам войны. <...> На стенде «Фронтовики» представлены материалы и фотоснимки, рассказывающие о солдатах Победы, связавших свою дальнейшую судьбу с работой в судах Приморского края. <...> В основу экспозиции легли вырезки из газет, журналов, а также воспоминания ветеранов, публиковавшиеся в разные годы в выпусках нашего «Бюллетеня судебной практики». <...> В коллекции — фотографии, документы, личные вещи судей, переданные в музей родственниками фронтовиков. <...> Есть возможность прослушать прижизненную аудиозапись — интервью с участником Великой Отечественной войны, заслуженным юристом России Анатолием Яковлевичем КИРИЕНКО. <...> Примечательно, что интервью взяла дочь другого судьи — участника войны Сергея Владимировича Быкова. <...> — Полагаю, мне очень повезло, что я успел несколько раз встретиться с судьей в отставке, заслуженным юристом РСФСР Николаем Леонтьевичем Николенко — умным и мужественным человеком. <...> После разговора с ним, а также с ныне здравствующими участниками войны А.К. Свиридом, И.И. Римкунасом, С.В. Быковым мое представление о войне, отношение к событиям тех лет во многом изменилось. <...> Старшине-радисту Николаю Леонтьевичу НИКОЛЕНКО, прошедшему боевой путь от начала до конца войны, было о чем вспомнить. <...> На фронт он попал еще мальчишкой, сразу после окончания Владивостокской средней школы № 18. <...> После двухмесячной учебы на курсах радиотелеграфистов в Хабаровске <...>