Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №3 2015

Два ТСЖ: кому платить? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлферова Наталия Анатолиевна
Страниц3
ID581845
АннотацияВ условиях перехода к рыночным отношениям и формирования рынка жилья в начале 1990-х годов в нашей стране была разработана концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, которая нашла отражение в ряде законодательных актов, в том числе в законах Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»; от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» и в Указе Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. № 425 «О реформе жилищнокоммунального хозяйства в Российской Федерации». Ее суть сводилась к созданию класса собственников жилья, которые будут заинтересованы в рациональной его эксплуатации и повышении потребительских качеств, к передаче им прав по непосредственному управлению такой собственностью и возложению на них бремени ее содержания и эксплуатации.
Алферова, Н.А. Два ТСЖ: кому платить? / Н.А. Алферова // Судья .— 2015 .— №3 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/581845 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Наталия Анатолиевна Алферова, судья Ростовского областного суда условиях перехода к рыночным отношениям и формирования рынка жилья в начале 1990-х годов в нашей стране была разработана концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства, которая нашла отражение в ряде законодательных актов, в том числе в законах Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»1 ; от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»2 и в Указе Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. № 425 «О реформе жилищнокоммунального хозяйства в Российской Федерации»3 . <...> Ее суть сводилась к созданию класса собственников жилья, которые будут заинтересованы в рациональной его эксплуатации и повышении потребительских качеств, к передаче им прав по непосредственному управлению такой собственностью и возложению на них бремени ее содержания и эксплуатации. <...> Внедряя механизмы рыночной экономики, государство приняло на себя обязательство разработать наиболее эффективную модель управления жилищным фондом с сохранением своих функций координирования и контроля действий участников жилищной сферы, осуществления поддержки социально незащищенных слоев населения. <...> СУДЬЯ / МАРТ / 2015 В ходе реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства законодатель, начиная с Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в качестве приоритетной формы управления многоквартирными домами, позволяющей активизировать самоуправление граждан, повысить их гражданскую ответственность и выработать отношение к жилому фонду как к своей собственности, называет Товарищество собственников жилья (далее — ТСЖ). <...> В этих систематизированных законодательных актах ТСЖ рассматривается как некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления и эксплуатации общим имуществом <...>