Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №6 2015

ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧИК ДЫМА/ПЕРЕГРЕВА (150,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID581636
АннотацияВысокочувствительный оптико-электронный датчик дыма/перегрева предназначен для раннего обнаружения задымленности помещений различного назначения, в частности контроля задымленности грузовых отсеков самолетов Принцип действия основан на регистрации рассеянного излучения на частицах дыма. При попадании дыма в камеру на его частицах происходит дополнительное рассеяние излучения светодиода. Поток, попадающий в измерительный канал, возрастает, что фиксируется электронной схемой обработки по увеличению сигнала с фотодиодного приемника излучения.
ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧИК ДЫМА/ПЕРЕГРЕВА // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2015 .— №6 .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/581636 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧИК ДЫМА/ПЕРЕГРЕВА HIGHLY SENSITIVE OPTOELECTRONIC SMOKE/OVERHEATING SENSOR Высокочувствительный оптико-электронный датчик дыма/перегрева предназначен для раннего обнаружения задымленности помещений различного назначения, в частности контроля задымленности грузовых отсеков самолетов. <...> Принцип действия основан на регистрации рассеянного излучения на частицах дыма. <...> При попадании дыма в камеру на его частицах происходит дополнительное рассеяние излучения светодиода. <...> Поток, попадающий в измерительный канал, возрастает, что фиксируется электронной схемой обработки по увеличению сигнала с фотодиодного приемника излучения. <...> В датчике дыма используется схема с двумя приемными каналами, один из которых является измерительным. <...> При этом в передающем канале в качестве излучателя применяется светодиод, излучение которого проходит через диафрагму и дополнительно коллимируется оптической системой. <...> Сфокусированное излучение светодиода попадает на регулируемый отражатель, задающий начальное значение потока, попадающего в измерительный канал. <...> В свою очередь приемный измерительный канал включает в себя оптическую систему и приемник излучения (фотодиод). <...> Его задачей является стабилизация излучения светодиода, которая достигается электронным способом — в датчике предусмотрено управление током через светодиод. <...> Поэтому любое изменение излучательных характеристик светодиода как вследствие внешних воздействий (температура, давление и т. д.), так и при деградации собственно кристалла излучателя практически мгновенно компенсируется повышением или снижением тока через него. <...> Кроме того, излучение светодиода модулируется в килогерцовом диапазоне — на эту же частоту настроен приемный усилительный тракт с высокой добротностью, что позволяет отстраниться от всех внешних фоновых засветок как естественного, так и искусственного происхождения. <...> Датчик отличается расширенным <...>