Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сенсорные системы  / №1 2017

АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА ПРИ УПРАВЛЕНИИ САМОХОДНЫМ ШАССИ С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ВИДЕООКУЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТуровский
АвторыКургалин С.Д., Алексеев А.В.
Страниц8
ID581457
АннотацияВ статье представлены результаты исследования параметров движения глаз человека при применении им видеоокулографического интерфейса для управления самоходным шасси. Показано, что в ходе проводимого эксперимента от заезда к заезду сокращалось время, затрачиваемое испытуемыми на один заезд, снижалось количество ошибок и число испытуемых, не осуществивших успешно свои заезды. От первого к третьему заезду увеличилась величина перемещения зрачка в положении “нейтраль”, число команд в положении “нейтраль” от заезда к заезду уменьшалось. Амплитуда движения глаза для команды “вперёд” значимо не изменялась от заезда к заезду, но, в то же время, этот показатель уменьшался по величине при генерации команды “назад”. Применительно к показателю “расстояние перемещения зрачка” были выделены два кластера. Для одного из них характерно значимо большее расстояние, на которое перемещался зрачок при командах “вправо”, “влево” или “назад”. В ходе обучения наблюдалось исчезновение различий между двумя этими кластерами. При анализе полученных результатов по критерию успешности завершения заезда установлено, что заезды, закончившиеся успехом, имели меньшее число команд “вперёд” и “назад”, тем временем, как число команд поворотов и время нахождения в положении “нейтраль” для них значимо не различалось
УДК612.84+004.5
Туровский, Я.А. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА ПРИ УПРАВЛЕНИИ САМОХОДНЫМ ШАССИ С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ВИДЕООКУЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА / Я.А. Туровский, С.Д. Кургалин, А.В. Алексеев // Сенсорные системы .— 2017 .— №1 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/581457 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51–58 ЗРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА УДК 612.84+004.5 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА ПРИ УПРАВЛЕНИИ САМОХОДНЫМ ШАССИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ВИДЕООКУЛОГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА © 2017 г. Я. А. Туровский, С. Д. Кургалин, А. В. Алексеев Воронежский государственный университет 394006 г. Воронеж, Университетская пл., д. <...> 1 E-mail: yaroslav_turovsk@mail.ru Поступила в редакцию 24.05.2016 г. В статье представлены результаты исследования параметров движения глаз человека при применении им видеоокулографического интерфейса для управления самоходным шасси. <...> Показано, что в ходе проводимого эксперимента от заезда к заезду сокращалось время, затрачиваемое испытуемыми на один заезд, снижалось количество ошибок и число испытуемых, не осуществивших успешно свои заезды. <...> От первого к третьему заезду увеличилась величина перемещения зрачка в положении “нейтраль”, число команд в положении “нейтраль” от заезда к заезду уменьшалось. <...> Амплитуда движения глаза для команды “вперёд” значимо не изменялась от заезда к заезду, но, в то же время, этот показатель уменьшался по величине при генерации команды “назад”. <...> Применительно к показателю “расстояние перемещения зрачка” были выделены два кластера. <...> Для одного из них характерно значимо большее расстояние, на которое перемещался зрачок при командах “вправо”, “влево” или “назад”. <...> При анализе полученных результатов по критерию успешности завершения заезда установлено, что заезды, закончившиеся успехом, имели меньшее число команд “вперёд” и “назад”, тем временем, как число команд поворотов и время нахождения в положении “нейтраль” для них значимо не различалось. <...> ВВЕДЕНИЕ Появление широкого спектра интерфейсов человек-компьютер (ИЧК), где в роли последнего не обязательно выступает обычный персональный компьютер, планшет, смартфон, вынуждает зрительный анализатор человека работать в новых, ранее не имеющих полных аналогов условиях. <...> К таковым интерфейсам можно отнести, например, нейрокомпьютерный <...>