Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Латинская Америка  / №1 2017

Честь генерала. Жизнь и борьба Либера Сереньи (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКосичев
Страниц17
ID581375
Аннотация13 декабря 2016 г. исполнилось 100 лет со дня рождения генерала Либера Сереньи, одного из основателей и первого председателя Широкого фронта Уругвая. Эта левоцентристская коалиция была создана в 1971 г. В период военной диктатуры Л.Сереньи десять лет провел в тюрьме. Широкий фронт прошел через тяжелые испытания, прежде чем три раза подряд выиграл президентские выборы: в 2004, 2009 и 2014 гг. В данной статье автор рассказывает о драматической судьбе генерала Сереньи на фоне политической истории Уругвая тех лет.
Косичев, Л.А. Честь генерала. Жизнь и борьба Либера Сереньи / Л.А. Косичев // Латинская Америка .— 2017 .— №1 .— С. 81-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/581375 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Косичев реньи, одного из основателей и первого председателя Широкого фронта Уругвая. <...> Широкий фронт прошел через тяжелые испытания, прежде чем три раза подряд выиграл президентские выборы: в 2004, 2009 и 2014 гг. <...> В данной статье автор рассказывает о драматической судьбе генерала Сереньи на фоне политической истории Уругвая тех лет. <...> Ключевые слова: Либер Сереньи, Широкий фронт, тупамарос, Рауль Сендик, Хосе Мухика, Табаре Васкес. <...> Жизнь и борьба Либера Сереньи 13 декабря 2016 г. исполнилось 100 лет со дня рождения генерала Либера Се«Военный должен прежде всего быть гражданином». <...> Либер Сереньи В годы холодной войны Латинскую Америку захлестнула волна правых военных переворотов. <...> В этом отношении примечательна судьба уругвайского генерала Либера Сереньи. <...> После государственного переворота 1973 г. в Уругвае он остался верен принципам демократии, за что поплатился десятилетним заключением в застенках диктатуры. <...> Сереньи имел в виду напряженный период между началом правления президента Хорхе Пачеко Ареко (1967—1972) и образованием в феврале 1971 г. оппозиционной левой коалиции Широкий фронт (Frente Amplio, FA), руководителем которой предстояло стать генералу. <...> Будучи командующим самым важным военным округом № 1 со штабквартирой в г. Монтевидео, Сереньи решает в знак протеста добровольно уйти в отставку. <...> В послужном списке Сереньи был опыт дипломатической работы в качестве военного атташе в уругвайских посольствах в США и Мексике, но он отказался от такой перспективы, как и от предложения поехать послом в Испанию. <...> Генерал твердо решил остаться в стране и включиться в политическую борьбу за социально-экономические преобразования и отстаивание демократических традиций, которыми издавна славился Уругвай, в полной уверенности, что это возможно. <...> Как истинный уругваец Либер Сереньи любил мате ГОРОДСКАЯ ГЕРИЛЬЯ Положение обострилось из-за действий вооруженной леворадикальной партизанской группировки Движение национального <...>