Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Латинская Америка  / №1 2017

Финал «Боливарианского проекта»? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
Страниц14
ID581372
АннотацияВ статье анализируются результаты правительственной политики Венесуэлы в 2007—2008 гг., когда был провозглашен курс на построение «социализма XXI века», приведший к ухудшению состояния экономики страны еще при жизни У.Чавеса и высоких ценах на нефть. Их падение, начиная с середины 2014 г., поставило хозяйственную жизнь страны на грань дезорганизации. В настоящее время большинство в венесуэльском парламенте принадлежит оппозиции, которая ведет напряженную борьбу за власть.
Семенов, В.Л. Финал «Боливарианского проекта»? / В.Л. Семенов // Латинская Америка .— 2017 .— №1 .— С. 38-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/581372 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время большинство в венесуэльском парламенте принадлежит оппозиции, которая ведет напряженную борьбу за власть. <...> Имя Уго Чавеса хорошо известно во всем мире, прежде всего благодаря его попытке найти особый путь развития Венесуэлы, одной из ведущих в мире стран — производителей и экспортеров нефти. <...> Чавес возглавлял Венесуэлу 14 лет, в течение которых произошли радикальные перемены в политической жизни и в экономике. <...> Оценивая стиль руководства Чавеса, известный венесуэльский эксперт Луис Леон констатировал: «Экономика не может следовать прихотям и капризам и восстает против казарменных приказов». <...> Несмотря на допущенные ошибки Чавес, благодаря харизме, опыту и организаторскому таланту до конца своих дней был очень популярен у населения и осенью 2012 г. со значительным преимуществом выиграл свои последние президентские выборы. <...> При его преемнике Николасе Мадуро ситуация в Венесуэле начала быстро ухудшаться. <...> ТРАЕКТОРИЯ ПРОЕКТА Придя к власти, Чавес не имел четкого представления о будущем курсе страны. <...> На международной арене Чавес сразу активно включился в деятельность ряда крупных объединений развивающихся стран, был избран председателем Группы 15, куда в 2001 г. входили 19 государств Африки, Азии и Латинской Америки, выступал в 2002 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Монтеррее, представляя Группу 77. <...> В 2000 г. в Каракасе состоялась (второй раз за всю историю) встреча лидеров государств — членов ОПЕК, на которой Генеральным секретарем организации был избран венесуэлец Али Родригес. <...> Благодаря активным действиям венесуэльского президента в конце 2001 г. удалось добиться стратегически важного решения этих стран о сокращении производства нефти. <...> Одним из важнейших инструментов, использование которых позволяло Чавесу обойти многие трудности на пути реализации его планов, были Законы об особых полномочиях, которые первоначально утверждались Национальным конгрессом, а с 2000 г. — Национальной <...>