Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Российской академии наук. Энергетика (РАН)  / №1 2017

СВЯЗЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИОННОГО ПУЧКА И ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ КАНАЛЕ ПЛАЗМЕННОГО ЭЛЕКТРОРАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ С АНОДНЫМ СЛОЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМарахтанов
АвторыПильников А.В., Синявский В.В.
Страниц10
ID581361
АннотацияПредставлены результаты экспериментальных исследований локальных параметров плазмы в газоразрядном канале и энергетических характеристик ионного пучка, плазменного двигателя с азимутальным дрейфом электронов. Это позволило установить их взаимосвязь. Исследования проводились с помощью одиночных зондов и трехэлектродного зонда при различных режимах работы двигателя и геометрии канала. Предложенная методика дает представление о характере рабочего процесса в канале для вновь разрабатываемого двигателя с азимутальным дрейфом электронов по энергетическим характеристикам его ионного пучка, избегая сложных и трудоемких исследований. В качестве экспериментальной модели выбран одноступенчатый двигатель с анодным слоем (ДАС) при работе на ксеноне. Характер распределений потенциала плазмы и электрического поля в газоразрядном канале качественно определяет вид тормозных характеристик и функций распределения ионов по энергиям ионного пучка. Распределения локальных параметров плазмы в канале и, соответственно, энергетические характеристики ионного пучка определяются топологией магнитного поля в канале. Энергетические характеристики ионного пучка – монохроматичность и величина средней энергии ионов, зависят от величины положительного градиента радиальной составляющей индукции магнитного поля в канале. Экспериментально установлено, что со снижением градиента индукции ухудшается энергетическая монохроматичность ионного пучка и снижается средняя энергия ионов
УДК533.9.07
Марахтанов, М.К. СВЯЗЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИОННОГО ПУЧКА И ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ КАНАЛЕ ПЛАЗМЕННОГО ЭЛЕКТРОРАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ С АНОДНЫМ СЛОЕМ / М.К. Марахтанов, А.В. Пильников, В.В. Синявский // Известия Российской академии наук. Энергетика (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 74-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/581361 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ИЗВЕСТИЯ АКАДЕМИИ НАУК Э Н Е Р Г Е Т И К А 2017 УДК 533.9.07 СВЯЗЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИОННОГО ПУЧКА И ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ В ГАЗОРАЗРЯДНОМ КАНАЛЕ ПЛАЗМЕННОГО ЭЛЕКТРОРАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ С АНОДНЫМ СЛОЕМ © 2017 г. М. <...> Еmail: Viktor.Sinyavsky@rsce.ru Представлены результаты экспериментальных исследований локальных пара метров плазмы в газоразрядном канале и энергетических характеристик ионного пучка, плазменного двигателя с азимутальным дрейфом электронов. <...> Исследования проводились с помощью одиночных зон дов и трехэлектродного зонда при различных режимах работы двигателя и геомет рии канала. <...> Предложенная методика дает представление о характере рабочего про цесса в канале для вновь разрабатываемого двигателя с азимутальным дрейфом электронов по энергетическим характеристикам его ионного пучка, избегая слож ных и трудоемких исследований. <...> Характер распределений потенциала плазмы и электрического поля в газоразрядном канале качественно определяет вид тормозных характеристик и функций распределения ионов по энергиям ионного пучка. <...> Распределения локальных параметров плазмы в канале и, соответственно, энергетические характеристики ионного пучка определя ются топологией магнитного поля в канале. <...> Энергетические характеристики ион ного пучкамонохроматичность и величина средней энергии ионов, зависят от ве личины положительного градиента радиальной составляющей индукции магнитно го поля в канале. <...> Экспериментально установлено, что со снижением градиента индукции ухудшается энергетическая монохроматичность ионного пучка и снижа ется средняя энергия ионов. <...> Ключевые слова: двигатель с анодным слоем (ДАС), потенциал пространства, градиент индукции магнитного поля, функция распределения ионов по энергиям, средняя энергия ионов, напряженность электрического поля, тормозная характери стика ионного пучка, магнитный поток, зона ионизации, зона ускорения ионов. <...> CONNECTION OF THE ENERGY <...>