Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Геоморфология  / №1 2017

ПАМЯТИ ТАЛАНТЛИВОГО РОССИЙСКОГО ГЕОМОРФОЛОГА ПРОФЕССОРА СЕРГЕЯ КУЗЬМИЧА ГОРЕЛОВА (1924–2016) (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID581298
Аннотация7 сентября 2016 г. на 93-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался СЕРГЕЙ КУЗЬМИЧ ГОРЕ- ЛОВ – доктор географических наук, профессор, один из старейших геоморфологов нашей страны, фронтовик. Сергей Кузьмич – уроженец Смоленской области. В юности он прошел трудными дорогами Великой Отечественной войны, был в оккупации, испытал плен, бежал и снова сражался в рядах Советской Армии, дослужился до звания старшего сержанта артиллерийских войск, награжден орденом Красной Звезды и медалями.
ПАМЯТИ ТАЛАНТЛИВОГО РОССИЙСКОГО ГЕОМОРФОЛОГА ПРОФЕССОРА СЕРГЕЯ КУЗЬМИЧА ГОРЕЛОВА (1924–2016) // Геоморфология .— 2017 .— №1 .— С. 143-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/581298 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОМОРФОЛОГИЯ № 1 январь–март 2017 Потери науки Памяти талантливого российского геоморфолога профессора Сергея Кузьмича Горелова (1924–2016) 7 сентября 2016 г. на 93-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался СЕРГЕЙ КУЗЬМИЧ ГОРЕЛОВ – доктор географических наук, профессор, один из старейших геоморфологов нашей страны, фронтовик. <...> В юности он прошел трудными дорогами Великой Отечественной войны, был в оккупации, испытал плен, бежал и снова сражался в рядах Советской Армии, дослужился до звания старшего сержанта артиллерийских войск, награжден орденом Красной Звезды и медалями. <...> После возвращения с войны он поступил на географический факультет Смоленского педагогического института и с отличием окончил его в 1951 году. <...> Его научным руководителем был академик И.П. Герасимов, а одним из учителей – выдающийся ученый Ю.А. Мещеряков. <...> В 1954 г. С.К. Горелов успешно защитил кандидатскую диссертацию, темой которой были геоморфология и новейшая тектоника района строительства Сталинградского гидроузла. <...> С тех пор Сергей Кузьмич сохранил свою привязанность к Поволжью и к проблемам морфоструктурного анализа и прикладной геоморфологии. <...> Итогом многолетних исследований в Поволжье и соседних с ним регионах явилась докторская диссертация “Морфоструктурный анализ нефтегазоносных территорий на примере юго-востока Русской равнины”, которую он защитил в 1970 году. <...> Монография на эту же тему вышла через два года – в 1972 г. Сергей Кузьмич был признанным авторитетом по теории и методам регионального морфоструктурного анализа и палеогеоморфологическим исследованиям. <...> Геоморфологи старшего поколения помнят Сергея Кузьмича как активного ученого, все время находившегося в поиске решений разнообразных проблеми нашей науки. <...> Пенка к определению знака движения горных систем по морфологии склонов; проводя исследования на Ергенях, использовал анализ мощностей пойменных отложений для получения количественных <...>