Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимия  / №1 2017

ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ЭКОФУС И  ЦИРКОН НА  ЛЬНЕ-ДОЛГУНЦЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГунар
АвторыДмитревская И.И., Дорожкина Л.А., Караваев В.А., Калмацкая О.А.
Страниц5
ID581243
АннотацияИсследование эффективности биопрепаратов экоФус и циркон на льне-долгунце сорта Восход на полевой опытной станции РГАУ–МСХА показало, что совместное применение экоФуса и циркона на льне способствовало существенному (более чем на 30% по сравнению с контролем) увеличению фотосинтетической активности растений и повышению урожайности волокна и семян.
УДК631.811.98:633.521
ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ЭКОФУС И  ЦИРКОН НА  ЛЬНЕ-ДОЛГУНЦЕ / Л.Э. Гунар [и др.] // Агрохимия .— 2017 .— №1 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/581243 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. В. Ломоносова, физический факультет 119991 Москва, Ленинские горы, 1, Россия Поступила в редакцию 07.09.2016 г. Исследование эффективности биопрепаратов экоФус и циркон на льне-долгунце сорта Восход на полевой опытной станции РГАУ–МСХА показало, что совместное применение экоФуса и циркона на льне способствовало существенному (более чем на 30% по сравнению с контролем) увеличению фотосинтетической активности растений и повышению урожайности волокна и семян. <...> ВВЕДЕНИЕ Применение регуляторов роста и развития растений, а также многокомпонентных органо-минеральных удобрений является перспективным направлением в технологии выращивания сельскохозяйственных культур и получении высоких урожаев. <...> Лен-долгунец – одна из основных технических культур, выращиваемых на территории России. <...> Льняное волокно, обладая ценнейшими физико-механическими свойствами, является одним из самых прочных растительных волокон и широко используется в различных отраслях народного хозяйства. <...> Наряду с волокном, широкое применение находят семена как источник ценного растительного масла. <...> Ранее в исследованиях авторов было установлено, что применение биорегуляторов на льне во время его вегетации способствует повышению урожайности льноволокна и семян, а также формированию растений с улучшенными физиологическими, биохимическими и физико-механическими характеристиками для последующей технологической переработки [3, 4]. <...> ЭкоФус – новое удобрение растительного происхождения, полученное из морской водоросли фукуса пузырчатого, обладает мощным адаптогенным действием за счет высокого содержания фукоидана. <...> Известно, что полисахарид фукоидан, содержание которого в этих водорослях в 10 раз превышает его содержание в ламинарии, обладает иммуномодулирующими, адаптогенными, детоксикационными, антибактериальными и противовирусными свойствами. <...> Кроме того, в этом удобрении содержание минеральных веществ в хелатной форме достигает <...>