Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2016

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОгуреева
АвторыБочарников М.В., Емельянова Л.Г., Кадетов Н.Г., Леонова Н.Б., Леонтьева О.А., Микляева И.М., Румянцев В.Ю., Солдатов М.С., Суслова Е.Г.
Страниц7
ID581217
АннотацияРассмотрены современные направления картографирования биоты, которые развиваются на кафедре биогеографии географического факультета МГУ. В последнее десятилетие повышенный интерес к проблемам сохранения биоразнообразия, его инвентаризации, мониторинга и оценки состояния способствовал формированию особого проблемного направления в биогеографическом картографировании. Тематический спектр карт и их масштабный диапазон постоянно расширяются. Обзорные мелкомасштабные карты отображают биоту в целом («Зоны и типы поясности растительности гор России», «Биомы России»). Региональный уровень оценки биоразнообразия реализован в многочисленных среднемасштабных картах, в том числе в региональных атласах. Ландшафтный уровень исследования биоты и эколого-географической дифференциации биоразнообразия отображается на крупномасштабных картах, составленных для территорий заповедников, стационаров, модельных участков. Оценка биоразнообразия сопровождается созданием баз данных (БД) для отдельных групп организмов для страны в целом или регионов с использованием данных дистанционного зондирования (ДДЗ) и ГИС-технологий. В статье освещены проблемы интегрального картографирования биоразнообразия на основе эколого-географического подхода с характеристикой растительного покрова и животного населения, а также роль картографирования биоты в образовательном процессе на кафедре биогеографии
УДК528.94
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ / Г.Н. Огуреева [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №5 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/581217 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонтьева6 КАРТОГРАФИРОВАНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ Рассмотрены современные направления картографирования биоты, которые развиваются на кафедре биогеографии географического факультета МГУ. <...> В последнее десятилетие повышенный интерес к проблемам сохранения биоразнообразия, его инвентаризации, мониторинга и оценки состояния способствовал формированию особого проблемного направления в биогеографическом картографировании. <...> Тематический спектр карт и их масштабный диапазон постоянно расширяются. <...> Обзорные мелкомасштабные карты отображают биоту в целом («Зоны и типы поясности растительности гор России», «Биомы России»). <...> Региональный уровень оценки биоразнообразия реализован в многочисленных среднемасштабных картах, в том числе в региональных атласах. <...> Ландшафтный уровень исследования биоты и эколого-географической дифференциации биоразнообразия отображается на крупномасштабных картах, составленных для территорий заповедников, стационаров, модельных участков. <...> Оценка биоразнообразия сопровождается созданием баз данных (БД) для отдельных групп организмов для страны в целом или регионов с использованием данных дистанционного зондирования (ДДЗ) и ГИС-технологий. <...> В статье освещены проблемы интегрального картографирования биоразнообразия на основе эколого-географического подхода с характеристикой растительного покрова и животного населения, а также роль картографирования биоты в образовательном процессе на кафедре биогеографии. <...> Ключевые слова: география биоразнообразия, уровни картографирования, биота, таксономическое и ценотическое разнообразие, географическое и экологическое образование. <...> Биогеографическая карта рассматривается как важнейшее средство познания пространственных закономерностей локализации биоты на разных уровнях исследования в зависимости от действующих факторов окружающей среды. <...> Биогеографическое картографирование в качестве самостоятельного направления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ