Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2016

ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПОЛЬШИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБельский
Страниц36
ID581209
АннотацияВ последние годы специалисты активно обсуждают усилия ведущих мировых держав, направленные на модернизацию национальных вооруженных сил. Опыт передовых государств с большим или меньшим успехом стремятся перенять и многие малые страны. Особый интерес в этом отношении представляет Польша — единственная из всех стран Восточной Европы — членов НАТО, обладающая достаточным военным и военно-промышленным потенциалом для того, чтобы играть активную роль в операциях Североатлантического альянса В данной статье представлен критический анализ политики модернизации польского военно-промышленного комплекса (ВПК), ее ключевых направлений, результатов и перспектив, подробно рассмотрены динамика оборонных расходов Польши и особенности распределения финансирования между приоритетными программами перевооружения армии. Как отмечает автор, реформирование ВПК в Польше тормозится в основном общей отсталостью оборонной промышленности и ее низкой конкурентоспособностью. Для преодоления этих трудностей польское руководство пошло по пути сверхцентрализации оборонного производства, консолидации его в рамках одного гигантского холдинга. Отдельно исследованы проблемы и перспективы модернизации всех основных видов вооруженных сил Польши. Особое внимание уделено вопросам сотрудничества страны с зарубежными производителями оборонной продукции, в частности, из США, ФРГ, Украины. В статье также освещены дискуссии, развернувшиеся в польском обществе вокруг обновления ВПК. Как отмечает автор, за громкими скандалами и алармистской риторикой, характерными для внутриполитической борьбы вокруг будущего польских вооруженных сил, скрываются проблемы планирования, дефицит стратегии и противостояние лоббистских групп. Как следствие, в настоящий момент польская армия предстает не столько как средство обеспечения национальной безопасности, сколько как инструмент для извлечения политических дивидендов.
Бельский, Д.В. ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПОЛЬШИ / Д.В. Бельский // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №3 .— С. 102-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/581209 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Д.В. Офицеров-Бельский* ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПОЛЬШИ Ф едеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 614070, Пермь, ул. <...> В данной статье представлен критический анализ политики модернизации польского военно-промышленного комплекса (ВПК), ее ключевых направлений, результатов и перспектив, подробно рассмотрены динамика оборонных расходов Польши и особенности распределения финансирования между приоритетными программами перевооружения армии. <...> Как отмечает автор, реформирование ВПК в Польше тормозится в основном общей отсталостью оборонной промышленности и ее низкой конкурентоспособностью. <...> Для преодоления этих трудностей польское руководство пошло по пути сверхцентрализации оборонного производства, консолидации его в рамках одного гигантского холдинга. <...> Как отмечает автор, за громкими скандалами и алармистской риторикой, характерными для внутриполитической борьбы вокруг будущего польских вооруженных сил, скрываются проблемы планирования, дефицит стратегии и противостояние лоббистских групп. <...> Как следствие, в настоящий момент польская армия предстает не столько как средство обеспечения национальной безопасности, сколько как инструмент для извлечения политических дивидендов. <...> 100 Ключевые слова: Польша, армия Польши, военно-промышленный комплекс, модернизация вооруженных сил, НАТО, военно-техническое сотрудничество, национальная безопасность. <...> Модернизация вооруженных сил (ВС) и оснащения армии в Польше, как и в других странах Восточной Европы, осуществлялась под знаком интеграции в Североатлантический альянс и перехода на стандарты НАТО. <...> В частности, в Польше всерьез стали опасаться углубления различий между странами Восточной Европы в восприятии вызовов безопасности [NATO member states and the new strategic concept, 2010: 80]. <...> Результатом оказалось формирование <...>