Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №1 2017

УЧАСТИЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПанов
Страниц16
ID581143
АннотацияВ статье исследованы вопросы, связанные с предоставлением субъектам РФ права участвовать в принятии решений общегосударственного значения. Охарактеризованы основные формы согласования интересов центра и регионов в процессе подготовки таких решений: делегирование представителей субъектов РФ для участия в работе федеральных органов государственной власти (либо обеспечивающих выработку их решений координационных структур) и участие в подготовке и принятии правовых актов РФ Проанализированы особенности формирования и функционирования системы органов, представляющих интересы субъектов на федеральном уровне. Особое внимание уделено Совету Федерации как ключевому органу регионального представительства, а также координационным и совещательно-консультативным структурам при федеральных органах государственной власти, образованных по инициативе как Федерации, так и ее субъектов. Раскрыто содержание гарантий учета позиций субъектов при принятии федеральных законов, а также подзаконных актов. К ним отнесены, во-первых, выдвижение регионами (их представителями в Совете Федерации) собственных правотворческих инициатив; вовторых, возможность блокирования инициатив, выдвинутых иными субъектами. Проведен анализ проблем и перспектив развития законодательства в рассматриваемой сфере, предложены рекомендации по его совершенствованию в целях обеспечения рационального сочетания общего и особенного в едином государстве.
Панов, А.А. УЧАСТИЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ / А.А. Панов // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2017 .— №1 .— С. 80-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/581143 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панов* УЧАСТИЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ Аннотация. <...> В статье исследованы вопросы, связанные с предоставлением субъектам РФ права участвовать в принятии решений общегосударственного значения. <...> Охарактеризованы основные формы согласования интересов центра и регионов в процессе подготовки таких решений: делегирование представителей субъектов РФ для участия в работе федеральных органов государственной власти (либо обеспечивающих выработку их решений координационных структур) и участие в подготовке и принятии правовых актов РФ. <...> Проанализированы особенности формирования и функционирования системы органов, представляющих интересы субъектов на федеральном уровне. <...> Особое внимание уделено Совету Федерации как ключевому органу регионального представительства, а также координационным и совещательно-консультативным структурам при федеральных органах государственной власти, образованных по инициативе как Федерации, так и ее субъектов. <...> Раскрыто содержание гарантий учета позиций субъектов при принятии федеральных законов, а также подзаконных актов. <...> К ним отнесены, во-первых, выдвижение регионами (их представителями в Совете Федерации) собственных правотворческих инициатив; вовторых, возможность блокирования инициатив, выдвинутых иными субъектами. <...> Проведен анализ проблем и перспектив развития законодательства в рассматриваемой сфере, предложены рекомендации по его совершенствованию в целях обеспечения рационального сочетания общего и особенного в едином государстве. <...> Ключевые слова: федерализм, конституция, федерация, полномочия субъектов РФ, интересы, Совет Федерации, советы и комиссии, законодательный процесс, региональная законотворческая инициатива. <...> DOI: 10.17803/1729-5920.2017.122.1.078-093 К числу характерных признаков федеративной модели государственного устройства относится предоставление субъектам федерации права участвовать в принятии <...>