Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Журнал общей биологии  / №1 2017

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕЛИ СИЗОЙ (PICEA GLAUCA (MOENCH) VOSS, PINACEAE) И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СЕВЕРНУЮ ЕВРАЗИЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыАфонин А.Н.
Страниц10
ID581056
АннотацияВыявлены факторы, лимитирующие распространение ели сизой (Picea glauca) в Северной Америке, определены экологические амплитуды вида по отношению к этим факторам и на их основе построена эколого-географическая модель распространения вида. Показано, что распространение ели сизой на север Северной Америки лимитируется теплообеспеченностью. Ареал вида на юго-западной границе (от центральной части до Скалистых гор) определяется недостатком увлажнения, на юго-восточном участке – предположительно, конкурентными отношениями с лиственными эдификаторами. Северный лимит по теплообеспеченности для P. glauca составляет около 1200°С. Ель на южной границе своего ареала становится неконкурентной с листопадными породами примерно с суммы активных температур около 3000°С. Предел распространения вида в засушливой зоне определяется значениями гидротермического коэффициента, не превышающими 1.2. Валидация модели распространения P. glauca показала, что расхождение фактического и модельного ареала составляет ±50–100 км. При этом в зоне различия между установленным ареалом и потенциальным могут находиться еще не выявленные популяции P. glauca, как это подтвердили новые сведения о ее нахождении в Национальном парке Ноатак Проведено сравнение экологических границ распространения P. glauca с границами произрастания видов рода Picea на территории Евразии. Показано, что эколого-географическая модель, построенная для P. glauca, с достаточно высокой точностью описывает также и распространение евроазиатских видов елей. Это свидетельствует о том, что североамериканские и евроазиатские ели не сильно экологически дивергировали. Расхождение модели ели сизой и фактического распространения евроазиатских елей наблюдалось в некоторых районах вечной мерзлоты и некоторых других районах. Это свидетельствует о необходимости учета дополнительных экологических факторов среды в эколого-географической модели вида при переносе ее на новый континент.
УДК58.02:004.942
Егоров, А.А. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕЛИ СИЗОЙ (PICEA GLAUCA (MOENCH) VOSS, PINACEAE) И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СЕВЕРНУЮ ЕВРАЗИЮ / А.А. Егоров, А.Н. Афонин // Журнал общей биологии .— 2017 .— №1 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/581056 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67–76 УДК 58.02:004.942 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕЛИ СИЗОЙ (PICEA GLAUCA (MOENCH) VOSS, PINACEAE) И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СЕВЕРНУЮ ЕВРАЗИЮ © 2017 г. А. <...> Афонин1 1 С.-Петербургский государственный университет 199034 С.-Петербург, Университетская наб., 7–9 2 С.-Петербургский государственный лесотехнический университет 194044 С.-Петербург, Институтский пер., 5 e-mail: a.a.egorov@spbu.ru Поступила в редакцию 16.05.2016 г. Выявлены факторы, лимитирующие распространение ели сизой (Picea glauca) в Северной Америке, определены экологические амплитуды вида по отношению к этим факторам и на их основе построена эколого-географическая модель распространения вида. <...> Ареал вида на юго-западной границе (от центральной части до Скалистых гор) определяется недостатком увлажнения, на юго-восточном участке – предположительно, конкурентными отношениями с лиственными эдификаторами. <...> Ель на южной границе своего ареала становится неконкурентной с листопадными породами примерно с суммы активных температур около 3000°С. <...> Предел распространения вида в засушливой зоне определяется значениями гидротермического коэффициента, не превышающими 1.2. <...> Валидация модели распространения P. glauca показала, что расхождение фактического и модельного ареала составляет ±50–100 км. <...> При этом в зоне различия между установленным ареалом и потенциальным могут находиться еще не выявленные популяции P. glauca, как это подтвердили новые сведения о ее нахождении в Национальном парке Ноатак. <...> Проведено сравнение экологических границ распространения P. glauca с границами произрастания видов рода Picea на территории Евразии. <...> Показано, что эколого-географическая модель, построенная для P. glauca, с достаточно высокой точностью описывает также и распространение евроазиатских видов елей. <...> Это свидетельствует о том, что североамериканские и евроазиатские ели не сильно экологически дивергировали. <...> Расхождение модели ели сизой и фактического распространения евроазиатских елей наблюдалось в некоторых <...>