Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал общей биологии  / №1 2017

ЦЕНОПОПУЛЯЦИЯ НЕЗАБУДОЧНИКА КАВКАЗСКОГО (ERITRICHIUM CAUCASICUM) КАК ОБЪЕКТ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. II. СКОЛЬКО ЛЕТ ЖИВЕТ МАЛОЛЕТНИК? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогофет
АвторыКазанцева Е.С., Белова И.Н., Онипченко В.Г.
Страниц11
ID581055
АннотацияВ первой части статьи сообщалось о построении матричной модели ценопопуляцин Ehthchium caucasicum в условиях высокогорий северо-западного Кавказа. Модель отражала структуру популяции по стадиям онтогенеза и оказалась неавтономной, поскольку калиброванные по данным наблюдений матрицы демографических параметров £(£), которые проецируют вектор популяцнонной структуры в год наблюдения t (t = 2009, 2010, ..., 2013) на следующий год, зависели от времени t и были закономерно разными, опосредованно отражая временные различия в условиях обитания, имевших место в годы наблюдений. Наряду с вычислением диапазона вариаций меры приспособленности \(L) были получены и такие "возрастные показатели из стадийно-структурированной модели4', как средняя длительность стадий и ожидаемая продолжительность жизни растений каждой стадии. Эти показатели однозначно определялись для каждой заданной матрицы L по известной (в англоязычной литературе) методике VAMC (virtual absorbing Markov chain), а их разброс для разных лет t указывал на необходимость решать математическую задачу поиска геометрического среднего (G) пяти заданных матриц L(t) фиксированного строения. Задача не имеет точного решения, а ее наилучшее приближенное решение, представленное во второй части работы, приводит к оценке средней продолжительности жизни особей данного вида в 3.5 года, а среднего возраста первого цветения - в 12 лет. Долговременный прогноз состояния ценопопуляцин в терминах растет/убывает по результатам 6-летних наблюдений опирается на диапазон возможных вариаций меры \(G) в условиях репродуктивной неопределенности, н этот диапазон оказался целиком справа от 1, хотя и весьма близким к значению \ = 1, означающему стабильную популяцию
УДК512.643.8:574.34
ЦЕНОПОПУЛЯЦИЯ НЕЗАБУДОЧНИКА КАВКАЗСКОГО (ERITRICHIUM CAUCASICUM) КАК ОБЪЕКТ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. II. СКОЛЬКО ЛЕТ ЖИВЕТ МАЛОЛЕТНИК? / Д.О. Логофет [и др.] // Журнал общей биологии .— 2017 .— №1 .— С. 58-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/581055 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56–66 УДК 512.643.8:574.34 ЦЕНОПОПУЛЯЦИЯ НЕЗАБУДОЧНИКА КАВКАЗСКОГО (Eritrichium caucasicum) КАК ОБЪЕКТ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. <...> Собранные данные относятся к типу “идентифицированные особи” (‘identified individuals', Caswell, 2001, p. <...> В данных отслеживается судьба каждого растения на постоянных пробных площадках (ПП) в течение периода наблюдений, что позволяет вычислить непосредственно коэффициенты онтогенетических переходов, осуществляемых особями за один год между двумя последовательными переписями – важную часть параметров матричной модели динамики популяции (ibid.) <...> В результате, коль скоро в жизненном цикле E. caucasicum более одной репродуктивной стадии, а именно две (Логофет и др., 2016), калиброванные годичные матрицы L(t) (t = 2009, 2010, …, 2013) сохраняют репродуктивную неопределенность (Логофет, 2010; Логофет и др., 2011) в отношении двух статус-специфических коэффициентов размножения, связанных лишь одним линейным уравнением с известными (из данных) коэффициентами (Логофет и др., 2016). <...> В литературе предлагались различные способы преодоления репродуктивной неопределенности (обзор в Logofet, 2008), однако каждый из них опирался на какое-либо дополнительное коли119017 Москва, Пыжевский пер., 3 ЦЕНОПОПУЛЯЦИЯ НЕЗАБУДОЧНИКА КАВКАЗСКОГО (Eritrichium caucasicum) чественное допущение о процессе размножения. <...> И хотя этот диапазон определен для строго периодической (с периодом в 5 лет) последовательности векторов x(t) (t = 2009, 2010, …), его локализация справа от 1, во-первых, оставляет надежду на положительный прогноз о сохранении ценопопуляции E. caucasicum в долгосрочной перспективе, а во-вторых, указывает на потребность в корректном осреднении вышеупомянутых годичных матриц L(2013), L(2012), …, L(2009) ради цели прогноза. <...> Проблема осреднения обычно замалчивается в литературе по матричным моделям популяций и по умолчанию авторы вычисляют среднее арифметическое матриц (Logofet, 2013b). <...> Но в нашей предыдущей работе (Логофет и др., 2016) показано, что корректным в этом смысле является геометрическое <...>