Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №3 2012

К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ И ОСОБО ЗАЩИТНЫХ УЧАСТКОВ ЛЕСОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПаламарчук Наталья Святославовна
Страниц10
ID580506
АннотацияВ статье подробно рассмотрено современное состояние института юридической ответственности за нецелевое использование защитных лесов и особо защитных участков лесов, то есть за осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. По мнению автора, осуществление деятельности, несовместимой с целевым назначением и полезными функциями защитных лесов и особо защитных участков лесов, влечет за собой наложение определенного вида юридической ответственности в виде нормы конкретного законодательства, регулирующего охрану этих лесов. К числу таких комплексных законов, имеющих практическое значение, целесообразно, отнести Уголовный кодекс РФ, закрепляющий понятие экологического преступления и конкретные составы данного вида преступлений; Кодекс РФ об административных правонарушениях, содержащий нормы об административной ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования Справедливо следует отметить, что для применения к тому или иному лицу санкций необходимо, чтобы конкретный состав правонарушения или уголовно наказуемого деяния, а также мера ответственности за них были установлены либо в Уголовном кодексе РФ, либо в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В процессе исследования было выявлено, что в действительности, ни один из данных законов не отвечает требованиям надлежащей охраны защитных лесов и особо защитных участков лесов от нецелевого их использования, что, на наш взгляд, напрямую является свидетельством реального отсутствия эффективной законодательной базы на федеральном уровне для качественного и надлежащего регулирования, осуществления в этих лесах незаконной деятельности, с целью – ее предупреждения. Справедливо следует отметить, что такой грубейший пробел в законодательстве может привести к полному разорению и уничтожению данных лесов. На практике это выражается, прежде всего, в значительном сокращении их площади и в снижении их защитного ценностного статуса. С учетом изложенного, автором настоящего исследования, было предложено внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые будут способствовать охране защитных лесов и особо защитных участков лесов от ненадлежащего (нецелевого) их использования, то есть от деятельности, несовместимой с сохранением ими своих средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов
Паламарчук, Н.С. К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ И ОСОБО ЗАЩИТНЫХ УЧАСТКОВ ЛЕСОВ / Н.С. Паламарчук // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №3 .— С. 263-272 .— URL: https://rucont.ru/efd/580506 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ И ОСОБО ЗАЩИТНЫХ УЧАСТКОВ ЛЕСОВ Паламарчук Наталья Святославовна, аспирант кафедры «Государственно-правовых дисциплин». <...> E-mail: lor@mail.sovgav.ru Аннотация: В статье подробно рассмотрено современное состояние института юридической ответственности за нецелевое использование защитных лесов и особо защитных участков лесов, то есть за осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. <...> По мнению автора, осуществление деятельности, несовместимой с целевым назначением и полезными функциями защитных лесов и особо защитных участков лесов, влечет за собой наложение определенного вида юридической ответственности в виде нормы конкретного законодательства, регулирующего охрану этих лесов. <...> Справедливо следует отметить, что для применения к тому или иному лицу санкций необходимо, чтобы конкретный состав правонарушения или уголовно наказуемого деяния, а также мера ответственности за них были установлены либо в Уголовном кодексе РФ, либо в Кодексе РФ об административных правонарушениях. <...> В процессе исследования было выявлено, что в действительности, ни один из данных законов не отвечает требованиям надлежащей охраны защитных лесов и особо защитных участков лесов от нецелевого их использования, что, на наш взгляд, напрямую является свидетельством реального отсутствия эффективной законодательной базы на федеральном уровне для качественного и надлежащего регулирования, осуществления в этих лесах незаконной деятельности, с целью – ее предупреждения. <...> Справедливо следует отметить, что такой грубейший пробел в законодательстве может привести к полному разорению и уничтожению данных лесов. <...> С. нением ими своих средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. <...> Ключевые слова: Правовой режим защитных лесов и особо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.