Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №11-12 2016

ЧТО ОЖИДАТЬ НА РЫНКЕ ЭКВАЙРИНГА В БЛИЖАЙШИЙ ГОД (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID580413
АннотацияКаждые 10 лет рынок безналичной оплаты претерпевает глобальные изменения. Только за последнее время Samsung Pay и Apple Pay атаковали мир пластика, бесконтакт стремительно завоевывал умы пользователей, мерчанты стали главными покупателями банковских терминалов, а путь развития мобильных POS-терминалов (mPOS) привел к тому, что они стали узкоспециализированными решениями На сегодняшний день на рынке российского эквайринга отчетливо прослеживаются четыре тренда: 1Активное развитие NFC Самый заметный тренд последних нескольких месяцев — активное развитие NFC. Вокруг этой темы внимание банковского сообщества было сосредоточено давно, и сегодня мы можем наблюдать самый настоящий расцвет бесконтакта. Тенденцию поддерживают и мировые платежные системы, в частности MasterСard и Visa, которые оперативно подготавливают технологические решения для запуска новых проектов на этой базе. Набирающий обороты переход от физических карт к NFC-носителям обусловлен тем, что потенциальный потребитель уже привык к тому, что не надо ничего никуда «пихать» или что-то «катать» — достаточно просто поднести карту/телефон к терминалу.
ЧТО ОЖИДАТЬ НА РЫНКЕ ЭКВАЙРИНГА В БЛИЖАЙШИЙ ГОД // Банковские технологии .— 2016 .— №11-12 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/580413 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА #11/12 (251) 2016 Что ожидать на рынке эквайринга в ближайший год Каждые 10 лет рынок безналичной оплаты претерпевает глобальные изменения. <...> Только за последнее время Samsung Pay и Apple Pay атаковали мир пластика, бесконтакт стремительно завоевывал умы пользователей, мерчанты стали главными покупателями банковских терминалов, а путь развития мобильных POS-терминалов (mPOS) привел к тому, что они стали узкоспециализированными решениями. <...> На сегодняшний день на рынке российского эквайринга отчетливо прослеживаются четыре тренда: Самый заметный тренд последних нескольких месяцевактивное развитие NFC. <...> Вокруг этой темы внимание банковского сообщества было сосредоточено давно, и сегодня мы можем наблюдать самый настоящий расцвет бесконтакта. <...> Тенденцию поддерживают и мировые платежные системы, в частности MasterСard и Visa, которые оперативно подготавливают технологические решения для запуска новых проектов на этой базе. <...> Набирающий обороты переход от физических карт к NFC-носителям обусловлен тем, что потенциальный потребитель уже привык к тому, что не надо ничего никуда «пихать» или что-то «катать» — достаточно просто поднести карту/телефон к терминалу. <...> Безусловными драйверами этого процесса выступают платежные сервисы Samsung Pay и Apple Pay. <...> Россия для этих систем — один из самых подготовленных рынков в плане развивающейся инфраструктуры, это подтверждают следующие факторы: Во-первых, по доле эмиссии пластиковых карт с бесконтактным моду1Активное развитие NFC Алексей Лаврухин Директор департамента продуктов и решений компании INPAS лем от общего числа карт мы опережаем Европу и Америку. <...> Во-вторых, по уровню оснащения рынка терминалами с бесконтактным модулем мы лидируем уже на протяжении нескольких лет в Европе и мире. <...> На текущий момент, по экспертной оценке, уже порядка 500 000 «боевых» устройств оснащены бесконтактным модулем и это число увеличивается с каждым месяцем. <...> В-третьих, с 1 января 2017 г., согласно требованиям <...>