Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №11-12 2016

СЕРГЕЙ ЛИМАСОВ: БАНКОМАТНЫЙ РЫНОК НА ОЧЕРЕДНОМ ВИРАЖЕ: ВЗГЛЯД ИЗ КАБИНЫ ПИЛОТА. (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID580410
Аннотация«Банковские технологии»: Несмотря на устойчивый рост безналичных расчетов, наличное денежное обращение продолжает занимать значительную долю в бизнесе банков и розничных компаний. Какие тенденции в сфере автоматизации НДО вы можете отметить сегодня? Сергей Лимасов: Действительно, несмотря на то, что по последним данным ЦБ РФ, прирост числа транзакций в сегменте электронных платежей в 2015 г. составил в России 29,7%, а за пятилетку 2010–2015 гг. количество безналичных операций по картам выросло в пять раз, наличные продолжают господствовать в нашей экономике. И дело здесь не в какой-то «отсталости», как полагают некоторые, а в определенном сложившемся типе платежного поведения, характерного не только для нас, но и для ряда других стран.
СЕРГЕЙ ЛИМАСОВ: БАНКОМАТНЫЙ РЫНОК НА ОЧЕРЕДНОМ ВИРАЖЕ: ВЗГЛЯД ИЗ КАБИНЫ ПИЛОТА. // Банковские технологии .— 2016 .— №11-12 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/580410 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образ «Банковские технологии»: Несмотря на устойчивый рост безналичных расчетов, наличное денежное обращение продолжает занимать значительную долю в бизнесе банков и розничных компаний. <...> «Банковские технологии»: Несмотря на устойчивый ростбезнаСергей Лимасов: Действительно, несмотря на то, что по последним данным ЦБ РФ, прирост числа транзакций в сегменте электронных платежей в 2015 г. составил в России 29,7%, а за пятилетку 2010–2015 гг. количество безналичных операций по картам выросло в пять раз, наличные продолжают господствовать в нашей экономике. <...> И дело здесь не в какой-то «отсталости», как полагают некоторые, а в определенном сложившемся типе платежного поведения, характерного не только для нас, но и для ряда других стран. <...> Приведу пример — если в Италии доля наличных денег в общей денежной массе составляет 75%, то у нас лишь немногим больскорее всего, несмотря н продолжающееся проник новение карт и других эле тронных платежных инстр ментов расчеты наличным скорее всего, несмотря на продолжающееся проникновение карт и других электронных платежных инструментов, расчеты наличными еще длительное время останутся очень значимым фактором российского «платежного пейзажа». <...> Из этой простой истины и исходят банки в своей практике, продолжая инвестировать средства в различные технологии, позволяющие снизить издержки при обслуживании наличных операций. <...> За последние три года очень серьезно выросло число и разнообразие разработок, их технологический уровень. <...> Мы это ощущаем в полной мере: наши программно-апБАНКОВСКИЕ 31 паратные комплексы АВИР (которые позволяют проводить автоинкассацию в торгово-сервисных предприятиях с онлайн-зачислением денежных средств на счет в банке — благодаря подключению непосредственно к банковскому процессингу) пользуются спросом среди банков не в последнюю очередь потому, что созданы с учетом продуктивного обмена мнениями с банковскими специалистами. <...> Показательно <...>