Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2017

ГЛАВНОЕ – ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСукиасян
Страниц2
ID580359
АннотацияОбратите внимание: в дискуссиях о профессии «педагог-библиотекарь» у нас участвуют либо педагоги, либо библиотекари. Мне же кажется главными действующими лицами в процессе становления и признания такой профессии будут совсем другие лица: директора школ. Те, которые в конечном итоге будут принимать на работу пока ещё не совсем понятных лиц на вакантную должность педагогабиблиотекаря. Их кто-нибудь спрашивал, к примеру, какой помощник им нужен для ориентирования в той самой сфере (или в трёх сферах, так хорошо описанных А.В. Соколовым)?
Сукиасян, Э.Р. ГЛАВНОЕ – ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ / Э.Р. Сукиасян // Школьная библиотека .— 2017 .— №2 .— С. 33-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/580359 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 о необходимости начать магистерскую подготовку педагоговбиблиотекарей – можно считать своевременной и дальновидной. <...> Лично у меня собственные предложения по этой части отсутствуют, могу поделиться только своим пониманием общего подхода к этим двум уровням подготовки. <...> Магистерскую подготовку считаю целесообразным осуществлять в случае, когда она, вопервых, даёт действительный прирост профессионализма выпускников, а вовторых, когда она будет востребована на практике. <...> Полностью разделяю установку А.В. Соколова на то, что педагогическая миссия школьного педагогабиблиотекаря покоится на гуманистической сущности его профессиональной деятельности, т. е. она ориентирована не столько на автоматическое удовлетворение поступающих запросов, сколько на библиотечную педагогику, формирующую личность посредством книги, чтения и электронной информации. если у библиотекарябакалавра педагогических знаний для выполнения этой миссии недостаточно, ему следует получить дополнительную профильную педагогическую квалификацию. <...> В свою очередь, если на должность педагогабиблиотекаря будет претендовать школьный учитель, он должен получить достаточную библиотечную квалификацию. <...> Для этого ему желательно получить в лучшем случае второе  полноценное библиотечное  образование на уровне бакалавриата, но оптимальным будет и получение дополнительной библиотечной квалификации в объёме не менее 502 учебных часов. <...> Для работы в библиотеке классической средней школы (новомодное выражение «информационнобиблиотечный центр» считаю не более чем профессиональным пижонством) полагаю вполне достаточным ограничиться этим уровнем образования (подготовки). <...> Для руководителей же процессом обучения в общеобразовательной школе, в том числе и педагогами библиотекарями как составной частью педагогического коллектива, необходима магистерская подготовка. но и она целесообразна только тогда, когда наполнена <...>