Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Неврологический журнал  / №1 2017

СОЧЕТАНИЕ МИАСТЕНИИ И ГИГАНТОМАСТИИ: ТЕСНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ АУТОИММУННЫХ, ГОРМОНАЛЬНЫХ И ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербакова
АвторыХрущева Н.А., Антонова К.В., Галкина О.И., Шабалина А.А., Костырева М.В., Шведков В.В.
Страниц8
ID580257
АннотацияГигантомастия (ГМ) – редкое, малоизученное заболевание. В патогенезе ведущую роль отводят влиянию половых гормонов. В принятой классификации ГМ по этиологическому принципу (пубертатная; гестационная; идиопатическая и лекарственная) место аутоиммунных механизмов до сих пор не определено. Представленные 8 клинических наблюдений ГМ интересны своим сочетанием с аутоиммунной миастенией, другими аутоиммунными заболеваниями, паранеопластическими процессами, гормональной патологией, семейной предрасположенностью, что позволяет рассматривать эти сочетания не как случайные совпадения и предполагать возможную патогенетическую связь столь разных патологических процессов. Так, у всех больных с миастенией и пубертатной ГМ прослеживалась семейная предрасположенность к гигантомастии, при этом в половине случаев дебют миастении, ГМ и menarhe совпали. Беременность в одном случае спровоцировала рецидив ГМ и дебют миастении, а в другом – индуцировала развитие ГМ на фоне предшествующей миастении. Сочетание миастении и лекарственной ГМ наблюдалось в 3 случаях: на фоне приема комбинированного эстроген-гестагенного орального контрацептива по поводу дисфункции яичников, лечения аменореи растительными препаратами с эстрогеноподобным действием и терапии циклоспорином А рефрактерной миастении. В одном случае ГМ опередила развитие миастении на 3 года (идиопатическая ГМ), затем присоединилась системная красная волчанка и бронхиальная астма, а несколько лет спустя миастения дебютировала у младшей сестры, страдающей рецидивирующими фиброаденомами молочных желез (семейная аутоиммунная миастения). У 7 больных семейный анамнез был отягощен как аутоиммунной, так и онкологической патологией. Приведен уникальный случай сочетания глазной миастении, пубертатной ГМ и опсоклонус-миоклонус синдрома. Клинические наблюдения позволяют проследить тесное переплетение иммунных, гормональных, паранеопластических и наследственных факторов в патогенезе сочетания миастении и ГМ
УДК616.74-009.17-06:618.19-007.61]-092
СОЧЕТАНИЕ МИАСТЕНИИ И ГИГАНТОМАСТИИ: ТЕСНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ АУТОИММУННЫХ, ГОРМОНАЛЬНЫХ И ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ / Н.И. Щербакова [и др.] // Неврологический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/580257 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 СОЧЕТАНИЕ МИАСТЕНИИ И ГИГАНТОМАСТИИ: ТЕСНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ АУТОИММУННЫХ, ГОРМОНАЛЬНЫХ И ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 1 ФГБНУ «Научный центр неврологии», 125367, г. Москва, Россия; 2ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. <...> И.М. Сеченова», кафедра патологии человека ИПО, 119991, г. Москва, Россия Гигантомастия (ГМ) – редкое, малоизученное заболевание. <...> В патогенезе ведущую роль отводят влиянию половых гормонов. <...> В принятой классификации ГМ по этиологическому принципу (пубертатная; гестационная; идиопатическая и лекарственная) место аутоиммунных механизмов до сих пор не определено. <...> Представленные 8 клинических наблюдений ГМ интересны своим сочетанием с аутоиммунной миастенией, другими аутоиммунными заболеваниями, паранеопластическими процессами, гормональной патологией, семейной предрасположенностью, что позволяет рассматривать эти сочетания не как случайные совпадения и предполагать возможную патогенетическую связь столь разных патологических процессов. <...> Так, у всех больных с миастенией и пубертатной ГМ прослеживалась семейная предрасположенность к гигантомастии, при этом в половине случаев дебют миастении, ГМ и menarhe совпали. <...> Беременность в одном случае спровоцировала рецидив ГМ и дебют миастении, а в другом – индуцировала развитие ГМ на фоне предшествующей миастении. <...> Сочетание миастении и лекарственной ГМ наблюдалось в 3 случаях: на фоне приема комбинированного эстроген-гестагенного орального контрацептива по поводу дисфункции яичников, лечения аменореи растительными препаратами с эстрогеноподобным действием и терапии циклоспорином А рефрактерной миастении. <...> В одном случае ГМ опередила развитие миастении на 3 года (идиопатическая ГМ), затем присоединилась системная красная волчанка и бронхиальная астма, а несколько лет спустя миастения дебютировала у младшей сестры, страдающей рецидивирующими фиброаденомами молочных желез (семейная аутоиммунная миастения). <...> У 7 больных семейный анамнез был отягощен <...>