Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Регионарная анестезия и лечение острой боли  / №1 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНАРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ УДАЛЕНИИ ОПУХОЛЕЙ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ ЭНДОНАЗАЛЬНЫМ ТРАНССФЕНОИДАЛЬНЫМ ДОСТУПОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКурносов
АвторыШмигельский А.В., Лубнин А.Ю., Калинин П.Л., Кутин М.А., Фомичев Д.В., Шарипов О.И.
Страниц9
ID580248
АннотацияВведение. В настоящее время активно развивается метод удаления опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом, который считается малотравматичным и хорошо переносится больными, в результате чего расширяется возможность оперировать пациентов старшей возрастной группы, а также больных с клинически значимой соматической патологией. Учитывая это, проблема выбора методики анестезии и снижения периоперационной фармакологической нагрузки на пациента выходит на первый план Цель. Достигнуть улучшения результатов анестезиологического обеспечения у данной категории больных. Материалы и методы. Было исследовано 200 больных, разделенных на 2 группы: группа с общей анестезией – 125 больных и группа, где общая анестезия проводилась в сочетании с регионарной – 75 больных. Результаты и обсуждение. С помощью проведенного исследования нам удалось успешно усовершенствовать методику анестезии для данного типа операций за счет сочетания общей и регионарной анестезии (билатеральная анестезия крылонёбной ямки). Было получено достоверное снижение фармакологической нагрузки на больного и стресс-реакции на фоне более стабильной интраоперационной гемодинамики. Кроме того, была рассмотрена такая проблема, как борьба с послеоперационным болевым синдромом. С этой целью было выделено 2 подгруппы по 20 больных (подгруппа, где больным проводилась только общая анестезия, и подгруппа, где больным проводилась общая анестезия в сочетании с регионарной), в которых анализировалась степень выраженности послеоперационного болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале боли в течение сут, а также расход анальгетиков по требованию пациента. Заключение. Наилучшие показатели оказались в группе больных, где использовалась сочетанная анестезия – отмечено достоверное снижение интенсивности болевого синдрома на фоне меньшего расхода лорноксикама, что говорит о целесообразности ее внедрения при проведении данных операций.
УДК617-089.5-031.83:616.714.35-006-089.87
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНАРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ УДАЛЕНИИ ОПУХОЛЕЙ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИМ ЭНДОНАЗАЛЬНЫМ ТРАНССФЕНОИДАЛЬНЫМ ДОСТУПОМ / А.Б. Курносов [и др.] // Регионарная анестезия и лечение острой боли .— 2017 .— №1 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/580248 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Использование регионарной анестезии при удалении опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом ФГАУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. <...> В настоящее время активно развивается метод удаления опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом, который считается малотравматичным и хорошо переносится больными, в результате чего расширяется возможность оперировать пациентов старшей возрастной группы, а также больных с клинически значимой соматической патологией. <...> Было исследовано 200 больных, разделенных на 2 группы: группа с общей анестезией – 125 больных и группа, где общая анестезия проводилась в сочетании с регионарной – 75 больных. <...> С помощью проведенного исследования нам удалось успешно усовершенствовать методику анестезии для данного типа операций за счет сочетания общей и регионарной анестезии (билатеральная анестезия крылонёбной ямки). <...> Было получено достоверное снижение фармакологической нагрузки на больного и стресс-реакции на фоне более стабильной интраоперационной гемодинамики. <...> Кроме того, была рассмотрена такая проблема, как борьба с послеоперационным болевым синдромом. <...> С этой целью было выделено 2 подгруппы по 20 больных (подгруппа, где больным проводилась только общая анестезия, и подгруппа, где больным проводилась общая анестезия в сочетании с регионарной), в которых анализировалась степень выраженности послеоперационного болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале боли в течение сут, а также расход анальгетиков по требованию пациента. <...> Наилучшие показатели оказались в группе больных, где использовалась сочетанная анестезия – отмечено достоверное снижение интенсивности болевого синдрома на фоне меньшего расхода лорноксикама, что говорит о целесообразности ее внедрения при проведении данных операций. <...> Ключевые слова: регионарная анестезия <...>