Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №1 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СУХОЖИЛИЙ, МЫШЦ И СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасименко
АвторыНикитин М.В., Кончугова Т.В., Павловский С.А.
Страниц5
ID580238
АннотацияЦелью исследования была оценка эффективности метода экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭКУВТ) для лечения больных с различной степенью дегенеративно-дистрофического поражения тканей и анатомических структур, принимающих участие в формировании плечевого сустава. Исследование и анализ его результатов проводились на базе санаторно-курортного комплекса «Вулан». За 12 мес методом ЭКУВТ пролечены 34 пациента в возрасте 30–68 лет со стойким болевым синдромом в проекции плечевого сустава и выполнен сравнительный анализ с результатами лечения 37 пациентов с аналогичной патологией, принимавших традиционные процедуры (фонофорез с гидрокортизоном, озокеритотерапия). Лечение проводилось аппаратом «Shockmaster 500», оснащенном аппликаторами с радиальным распространением ударной волны. Оценку объема активных и пассивных движений до и после курса терапии выполняли с помощью роботизированного комплекса с биологической обратной связью по шкалам «Балл Свансона» для плеча и шкале Лайкерта. Анализ результатов подтвердил существенное улучшение состояния у пролеченных больных в сравнении с контрольной группой: увеличение объема активных и пассивных движений в пораженном суставе, снижение либо полное купирование болевого синдрома и как следствие улучшение качества жизни пациентов. Полученные результаты позволяют рекомендовать лечение методом ЭКУВТ для более широкого применения на различных этапах реабилитации пациентов с плечелопаточным болевым синдромом, в восстановительной медицине и клинической практике
УДК615.844.03:616.74/.76-031:611.727.2
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СУХОЖИЛИЙ, МЫШЦ И СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА / М.Ю. Герасименко [и др.] // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2017 .— №1 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/580238 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

RUSSIАN JOURNAL of the PHYSICAL THERAPY, BALNEOTHERAPY and REHABILITATION. <...> 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ СУХОЖИЛИЙ, МЫШЦ И СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА 1ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России, 121099, Москва, Санаторно-курортный комплекс «Вулан» – научно-клинический филиал ФГБУ «Российский научный центр медицинРоссийская Федерация; 2 ской реабилитации и курортологии» Минздрава России, 353485, с. <...> Архипо-Осиповка, Российская Федерация Целью исследования была оценка эффективности метода экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭКУВТ) для лечения больных с различной степенью дегенеративно-дистрофического поражения тканей и анатомических структур, принимающих участие в формировании плечевого сустава. <...> Исследование и анализ его результатов проводились на базе санаторно-курортного комплекса «Вулан». <...> За 12 мес методом ЭКУВТ пролечены 34 пациента в возрасте 30–68 лет со стойким болевым синдромом в проекции плечевого сустава и выполнен сравнительный анализ с результатами лечения 37 пациентов с аналогичной патологией, принимавших традиционные процедуры (фонофорез с гидрокортизоном, озокеритотерапия). <...> Лечение проводилось аппаратом «Shockmaster 500», оснащенном аппликаторами с радиальным распространением ударной волны. <...> Оценку объема активных и пассивных движений до и после курса терапии выполняли с помощью роботизированного комплекса с биологической обратной связью по шкалам «Балл Свансона» для плеча и шкале Лайкерта. <...> Анализ результатов подтвердил существенное улучшение состояния у пролеченных больных в сравнении с контрольной группой: увеличение объема активных и пассивных движений в пораженном суставе, снижение либо полное купирование болевого синдрома и как следствие улучшение качества жизни пациентов. <...> Полученные результаты позволяют рекомендовать лечение <...>