Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2017

КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ МОРСКОЙ ОТРАСЛИ (300,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID580030
АннотацияОбъявлен совместный конкурс «МариНет» (рабочая группа проекта «Национальная технологическая инициатива») и журнала «ГИДРОТЕХНИКА» (медиа-группа «ПортНьюс») по созданию инновационных решений для морской отрасли Национальная технологическая инициатива (НТИ) Президентом Российской Федерации В. В. Путиным обозначена одним из приоритетов государственной политики как долгосрочная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. Цель НТИ — поддержать отечественные компании и научные организации в создании новых технологий, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.
КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ МОРСКОЙ ОТРАСЛИ // Гидротехника .— 2017 .— №1 .— С. 27-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/580030 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В отношении этих усилий так же, как и для изгибающих моментов, произведена корректировка коэффициента условий работ, учитывающая отличие использованной расчетной схемы с учетом навала верхней консоли на засыпку от традиционной. <...> Соотношение анкерных усилий от распора грунта, определенных с учетом отмеченного навала и без него, составило 1,42. <...> С учетом нормативного повышающего коэффициента (при расчетах на распор грунта), равного 1,5, выходим на вычленение его доли, связанной со сводообразованием в пролете — 1,5/1,42 = 1,06. <...> Этот коэффициент и учитывался для перехода от усилия, полученного статическим расчетом с учетом навала, к его расчетной величине при действии на стенку давления грунта. <...> Что касается составляющей анкерного усилия от действия давления воды, то в расчете с учетом навала учитывалось возможное ее увеличение, вызванное только неравномерностью натяжения анкерных тяг. <...> Этот же коэффициент принимался и для составляющей анкерного усилия от давления воды при обработке результатов традиционного расчета. <...> Для сравнения в скобках приведена и величина анкерного усилия от совместного действия давления грунта и воды при условном введении нормативного коэффициента 1,5 к величинам обеих составляющих нагрузок. <...> 2, как составляющая усилия в анкере от давления воды, так и суммарное анкерное усилие при учете навала верхней консоли на грунт могут весьма значительно превышать таковые, полученные традиционным расчетом, этот навал не учитывающим. <...> Физический смысл этого феномена — в фактическом защемлении (в той или иной степени) стенки в уровне анкера, которое и определяет увеличение анкерной реакции. <...> Представлена техника выполнения раздельного статического расчета одноанкерных больверков на действие распора грунта и давления воды с учетом навала верхней консоли стенки на грунт засыпки. <...> Неучет навала верхней консоли стенки на грунт засыпки при расчете больверков на давление воды значительно <...>