Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал структурной химии  / №1 2017

СТРУКТУРНЫЕ, ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ СФЕРИЧЕСКИХ МИЦЕЛЛ В РАСТВОРАХ ГОМОЛОГОВ W-АЛКИЛСУЛЬФАТОВ НАТРИЯ. II. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыУсольцева Н.В., Блинов А.П., Жарникова Н.В., Смирнова А.И., Балелин В.Г.
Страниц7
ID579924
АннотацияС использованием структурных характеристик мицелл, полученных в предыдущей работе (часть I), вычислена электростатическая энергия ионов в двойном электрическом слое на поверхности ионных сферических мицелл в растворах гомологов н-алкилсуль-фатов натрия с числом углеродных атомов в молекуле пс= 8, 10, 12 и 14. Эта энергия оказывается зависящей от толщины двойного электрического слоя, его среднего радиуса на поверхности мицеллы, числа агрегации, степени связывания иротивоионов и диэлектрической константы. На основе разработанного полуэмпирического метода вычислены значения межфазных натяжений сферических мицелл для указанных гомологов в растворах при их критических мицеллярных концентрациях и Г=303К. Эти величины разделены на вклады гидрофобной и электростатической составляющих. При сравнении электростатической составляющей межфазного натяжения сферических мицелл и выражения для энергии отталкивания ионов получены значения статической диэлектрической проницаемости (диэлектрической константы) в поверхностном слое мицелл
УДК531.31:541.18
СТРУКТУРНЫЕ, ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ СФЕРИЧЕСКИХ МИЦЕЛЛ В РАСТВОРАХ ГОМОЛОГОВ W-АЛКИЛСУЛЬФАТОВ НАТРИЯ. II. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ / B.C. Кузнецов [и др.] // Журнал структурной химии .— 2017 .— №1 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/579924 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С использованием структурных характеристик мицелл, полученных в предыдущей работе (часть I), вычислена электростатическая энергия ионов в двойном электрическом слое на поверхности ионных сферических мицелл в растворах гомологов н-алкилсуль-фатов натрия с числом углеродных атомов в молекуле пс= 8, 10, 12 и 14. <...>