Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2016

ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА БИОСОВМЕСТИМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИКСАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРодина
АвторыТенчурин Т.Х., Сапрыкин В.П., Шепелев А.Д., Мамагулашвили В.Г., Григорьев Т.Е., Москалева Е.Ю., Чвалун С.Н., Северин С.Е.
Страниц9
ID579712
АннотацияОценивали биосовместимость полимеров на основе полилактида в виде пленочных и волокнистых матриксов и влияние их архитектуры на функциональные свойства мезенхимных стволовых клеток. При культивировании клеток на пленочных и волокнистых матриксах из полилактида сохранялась их морфология и способность к пролиферации и дифференцировке. Скорость пролиферации и проникновение клеток в микропористые трехмерные матриксы с одинаковыми параметрами пористости и средним размером пор зависели от их пространственной организации. Разработанные материалы могут использоваться в качестве матриксов для мезенхимных стволовых клеток при создании тканеинженерных имплантатов. Размер и структура матриксов должны определяться дефектом тех или иных органов, в которых необходимо стимулировать процессы регенерации
ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА БИОСОВМЕСТИМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИКСАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ / А.В. Родина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №10 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/579712 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

486 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 10 БИОТЕХНОЛОГИИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА БИОСОВМЕСТИМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИКСАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКОХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ А.В. <...> А.И.Бурназяна ФМБА России, Москва Оценивали биосовместимость полимеров на основе полилактида в виде пленочных и волокнистых матриксов и влияние их архитектуры на функциональные свойства ме зенхимных стволовых клеток. <...> Скорость пролиферации и проникновение клеток в микропористые трехмерные матриксы с одинаковыми параметрами пористости и сред ним размером пор зависели от их пространственной организации. <...> Разработанные ма териалы могут использоваться в качестве матриксов для мезенхимных стволовых кле ток при создании тканеинженерных имплантатов. <...> Размер и структура матриксов долж ны определяться дефектом тех или иных органов, в которых необходимо стимулиро вать процессы регенерации. <...> Ключевые слова: мезенхимные стволовые клетки, полилактид, матриксы, дифференцировка, регенеративная медицина Использование мезенхимных стволовых клеток (МСК) в регенеративной медицине возможно для решения двух задач: обеспечения заместитель ной терапии за счет участия трансплантирован ных МСК в восстановлении клеточного состава поврежденной ткани и стимуляции процессов ре генерации благодаря секреции МСК широкого спектра необходимых цитокинов. <...> В решении обеих задач для успешной трансплантации МСК необ ходимы специальные матриксы (скаффолды) для введения достаточного количества клеток в зону повреждения и их длительного сохранения в этой области для реализации их функций. <...> Эффектив ность полимерных материалов в качестве носи телей для МСК определяется их адгезивными свойствами и отсутствием токсичности в отно Адрес для корреспонденции: allrodina@yandex.ru. <...> Дифференцировка клеток может быть индуцирована непосредственно <...>