Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2016

ЧАСТОТА МИЕЛОФИБРОЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ, МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгих
АвторыДомникова Н.П., Торнуев Ю.В., Виноградова Е.В., Криницына Ю.М.
Страниц5
ID579711
АннотацияПроведено патоморфологическое исследование трепанобиоптатов 129 пациентов с лимфопролиферативными и миелопролиферативными заболеваниями в динамике химиотерапии. В дебюте хронического миелолейкоза, хронического лимфолейкоза и множественной миеломы наблюдается преимущественно сочетание начального (рыхлая сеть из ретикулиновых волокон) и выраженного (распространенная сеть из ретикулиновых и коллагеновых волокон) миелофиброза. При отсутствии нормализации гематологических показателей (отсутствии гематологического ответа) у пациентов с хроническим миелолейкозом, а также при прогрессии и рецидиве множественной миеломы с высокой частотой выявляется выраженный миелофиброз. При прогрессии и рецидиве хронического лимфолейкоза чаще наблюдается сочетание очагов начального и выраженного миелофиброза. У пациентов с множественной миеломой и хроническим лимфолейкозом в случае прогрессии и рецидива, а также у больных хроническим миелолейкозом при отсутствии гематологического ответа частота миелофиброза выше, чем в дебюте заболеваний и в фазе ответа на химиотерапию. Для фазы ответа на химиотерапию у больных хроническим миелолейкозом и хроническим лимфолейкозом характерно снижение частоты миелофиброза. У пациентов с множественной миеломой при ответе на химиотерапию частота миелофиброза не изменяется по сравнению с дебютом заболевания
ЧАСТОТА МИЕЛОФИБРОЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ, МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ / Т.Ю. Долгих [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №10 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/579711 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 481 ЧАСТОТА МИЕЛОФИБРОЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ МИЕЛОЛЕЙКОЗЕ, МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ Т.Ю. <...> Долгих, Н.П.Домникова, Ю.В.Торнуев, Е.В.Виноградова, Ю.М.Криницына ФГБНУ Институт молекулярной патологии и патоморфологии, Новосибирск, РФ Проведено патоморфологическое исследование трепанобиоптатов 129 пациентов с лим фопролиферативными и миелопролиферативными заболеваниями в динамике химио терапии. <...> В дебюте хронического миелолейкоза, хронического лимфолейкоза и множе ственной миеломы наблюдается преимущественно сочетание начального (рыхлая сеть из ретикулиновых волокон) и выраженного (распространенная сеть из ретикулиновых и коллагеновых волокон) миелофиброза. <...> При отсутствии нормализации гематологи ческих показателей (отсутствии гематологического ответа) у пациентов с хроническим миелолейкозом, а также при прогрессии и рецидиве множественной миеломы с высокой частотой выявляется выраженный миелофиброз. <...> При прогрессии и рецидиве хрони ческого лимфолейкоза чаще наблюдается сочетание очагов начального и выраженного миелофиброза. <...> У пациентов с множественной миеломой и хроническим лимфолейкозом в случае прогрессии и рецидива, а также у больных хроническим миелолейкозом при отсутствии гематологического ответа частота миелофиброза выше, чем в дебюте заболе ваний и в фазе ответа на химиотерапию. <...> Для фазы ответа на химиотерапию у больных хроническим миелолейкозом и хроническим лимфолейкозом характерно снижение ча стоты миелофиброза. <...> У пациентов с множественной миеломой при ответе на химиоте рапию частота миелофиброза не изменяется по сравнению с дебютом заболевания. <...> Ключевые слова: миелофиброз, хронический миелолейкоз, множественная миелома, хрони ческий лимфолейкоз, трепанобиоптаты Тенденция к увеличению заболеваемости гемоб ластозами, в том числе хроническим миелолей козом (ХМЛ), множественной миеломой <...>