Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2016

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОПРОТЕКТОРОВ ЦИСТАМИНА И ИНДРАЛИНА В КАЧЕСТВЕ РАДИОМИТИГАТОРОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторВасин
АвторыУшаков И.Б., Ковтун В.Ю., Комарова С.Н., Семенова Л.А., Галкин А.А., Афанасьев Р.В., Бухтияров И.В.
Страниц5
ID579707
АннотацияВ опытах на мышах и крысах изучено терапевтическое действие цистамина и индралина как радиомитигаторов и проведен его фармакологический анализ. Животных подвергали общему облучению гамма-квантами 60Со. Мышей облучали однократно в дозе 9-10 Гр или двукратно в дозе 8 Гр с интервалом 1 мес. Крыс облучали в дозе 10 Гр при частичном экранировании области верхней четверти живота. В опытах на мышах выявлено, что предварительное введение резерпина устраняет терапевтический эффект цистамина, вводимого повторно через 15 мин в течение 1 ч после облучения. Кроме того, в этих условиях установлена возможность суммирования радиозащитного и терапевтического эффекта радиопротектора. В опытах на мышах и крысах 1-адреноблокатор теразозин не устраняет терапевтический эффект индралина, вводимого однократно после облучения, при блокировании его радиозащитного эффекта в качестве 1-адреноагониста при его применении до облучения. В то же время 5-НТ2-серотониновый блокатор тропоксин, не влияющий на противолучевые свойства индралина, устранял его терапевтический эффект.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОПРОТЕКТОРОВ ЦИСТАМИНА И ИНДРАЛИНА В КАЧЕСТВЕ РАДИОМИТИГАТОРОВ / М.В. Васин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №10 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/579707 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

460 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 10 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОПРОТЕКТОРОВ ЦИСТАМИНА И ИНДРАЛИНА В КАЧЕСТВЕ РАДИОМИТИГАТОРОВ М.В. <...> Васин, И.Б.Ушаков, В.Ю.Ковтун*, С.Н.Комарова, Л.А.Семенова, А.А.Галкин, Р.В.Афанасьев, И.В.Бухтияров ФГБНУ НИИ медицины труда РАН, Москва; *ФГУП НПЦ “Фармзащита” ФМБА РФ, Химки В опытах на мышах и крысах изучено терапевтическое действие цистамина и индра лина как радиомитигаторов и проведен его фармакологический анализ. <...> Мышей облучали однократно в дозе 910 Гр или двукратно в дозе 8 Гр с интервалом 1 мес. <...> Крыс облучали в дозе 10 Гр при частичном экранировании области верхней четверти живота. <...> В опытах на мышах выяв лено, что предварительное введение резерпина устраняет терапевтический эффект циста мина, вводимого повторно через 15 мин в течение 1 ч после облучения. <...> Кроме того, в этих условиях установлена возможность суммирования радиозащитного и терапевти ческого эффекта радиопротектора. <...> В опытах на мышах и крысах 1 адреноблокатор теразозин не устраняет терапевтический эффект индралина, вводимого однократно по сле облучения, при блокировании его радиозащитного эффекта в качестве 1 адрено агониста при его применении до облучения. <...> В то же время 5НТ2 серотониновый бло катор тропоксин, не влияющий на противолучевые свойства индралина, устранял его терапевтический эффект. <...> Ключевые слова: индралин, цистамин, экранирование, тропоксин, теразозин Некоторые радиопротекторы, оптимальный эф фект которых проявляется при их применении перед облучением, обладают свойствами средств ранней терапии — они способны облегчать тя жесть лучевого поражения при применении по сле облучения в сроки до клинических прояв лений острой лучевой болезни, т.е. являются ра диомитигаторами [1]. <...> Впервые данный эффект выявлен при применении цистеамина после об лучения в условиях экранирования печени жи вотных <...>