Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2016

МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ C УЛЬТРАВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПСИХОЗОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТомышев
АвторыЛебедева И.С., Ахадов Т.А., Омельченко М.А., Ублинский М.В., Семенова Н.А., Каледа В.Г.
Страниц5
ID579697
АннотацияПроанализированы показатели диффузии 18 трактов головного мозга у 27 мужчин с ультравысоким риском развития эндогенных приступообразных психозов и у 27 психически здоровых мужчин, соответствующих по возрасту: показатели фракционной анизотропии, средней, радиальной и аксиальной диффузии. Проведен корреляционный анализ между этими показателями и уровнем психопатологических расстройств (по шкале SOPS). Обнаружены изменения в показателях радиальной диффузии в левой передней таламической лучистости и аксиальной диффузии в правом заднем поясном пучке, что совпадает с результатами исследований, свидетельствующими о важной роли патологии лобных и височных долей в патогенезе шизофрении. Уровень психопатологических расстройств коррелировал с параметрами диффузии левого и правого переднего поясного пучка
МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ C УЛЬТРАВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПСИХОЗОВ / А.С. Томышев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №10 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/579697 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 417 МРТИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ C УЛЬТРАВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПСИХОЗОВ А.С. <...> Н.М.Эмануэля РАН, Москва, РФ; ***Инсти тут химической физики имени Н.Н.Семенова РАН, Москва, РФ Проанализированы показатели диффузии 18 трактов головного мозга у 27 мужчин с ультравысоким риском развития эндогенных приступообразных психозов и у 27 пси хически здоровых мужчин, соответствующих по возрасту: показатели фракционной анизотропии, средней, радиальной и аксиальной диффузии. <...> Проведен корреляционный анализ между этими показателями и уровнем психопатологических расстройств (по шкале SOPS). <...> Обнаружены изменения в показателях радиальной диффузии в левой пе редней таламической лучистости и аксиальной диффузии в правом заднем поясном пучке, что совпадает с результатами исследований, свидетельствующими о важной роли патологии лобных и височных долей в патогенезе шизофрении. <...> Уровень психопатоло гических расстройств коррелировал с параметрами диффузии левого и правого пере днего поясного пучка. <...> Ключевые слова: ультравысокий риск, шизофрения, МРТ, трактография, лобные доли Анализ состояния проводящих путей головного мозга является одним из наиболее разрабаты ваемых направлений поиска нейробиологичес ких механизмов шизофрении и других психоти ческих расстройств. <...> Следует отметить, однако, что число подобных исследований в группах пациен тов с ультравысоким риском развития эндогенных приступообразных психозов крайне малу, а их результаты достаточно противоречивы [2,3,7,9 11,14]. <...> Так, в работах [2,11] обнаружено умень шение фракционной анизотропии (ФА) у пациен тов с ультравысоким риском в лобных отделах коры, в работе [7] выявлено снижение ФА в вер хнем продольном пучке, в работе [14] различий в показателях ФА не обнаружено, но выявлено Адрес для корреспонденции: alexander.tomyshev@gmail.com. <...> Томышев А.С. повышение <...>