Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №1 2017

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ МАРКЕР- ОПОСРЕДОВАННОЙ СЕЛЕКЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ КАРТОФЕЛЯ (SOLANUM TUBEROSUM L.) НА ДИПЛОИДНОМ УРОВНЕ (ОБЗОР) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмишин
АвторыВоронкова Е.В.
Страниц13
ID579617
АннотацияДля повышения эффективности селекции картофеля важно, чтобы селекционные линии были мультиплексными (имеющими по два и более доминантных аллеля) по многим хозяйственно ценным генам (прежде всего, генам устойчивости к болезням и вредителям) (J.E. Bradshaw с cоавт., 1994). Мультиплексные родительские линии по нескольким генам устойчивости среди существующих сортов встречаются достаточно редко (А.П. Ермишин с соавт., 2016) и вследствие биологических особенностей культуры картофеля могут быть получены только при отборе на диплоидном уровне. В представляемом обзоре описаны генетические принципы и опыт их практического применения в исследованиях авторов по созданию исходного материала, позволяющего проводить эффективную маркер-опосредованную селекцию родительских линий на диплоидном уровне. Материал включает коллекцию первичных дигаплоидов сортов картофеля, отобранных по жизнеспособности, клубневой продуктивности, культурным признакам и наличию ДНКмаркеров генов устойчивости к болезням и вредителям; диплоидный селекционный материал с широким набором генов устойчивости к фитофторозу и вирусам, интрогрессированных от диких видов с помощью оригинальных методов преодоления межвидовых репродуктивных барьеров; диплоидные линии — доноры генов самосовместимости и высокой мужской фертильности, эффективных как в гетерозиготном, так и гомозиготном состоянии; диплоидные линии — доноры генов образования мужски фертильных FDR (first division restitution) 2n-гамет. Лучшие диплоидные линии с комплексом генов устойчивости к болезням и вредителям, выделенные по результатам диплоидной селекции (на основе первичных дигаплоидов, межвидовых гибридов и доноров фертильности), используют для получения мультиплексных тетраплоидных родительских линий с помощью митотического удвоения хромосом. С использованием доноров генов образования фертильных FDR 2n-гамет выводят диплоидные родительские линии, способные к гибридизации с сортами картофеля. Кроме того, созданный диплоидный исходный материал представляет интерес для перспективных альтернативных направлений селекции картофеля с применением отбора на диплоидном уровне: выведения диплоидных сортов картофеля, а также родительских линий для получения размножаемых ботаническими семенами гибридов и гибридных популяций
УДК635.21:631.527.7:571.21
Ермишин, А.П. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ МАРКЕР- ОПОСРЕДОВАННОЙ СЕЛЕКЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ КАРТОФЕЛЯ (SOLANUM TUBEROSUM L.) НА ДИПЛОИДНОМ УРОВНЕ (ОБЗОР) / А.П. Ермишин, Е.В. Воронкова // Сельскохозяйственная биология .— 2017 .— №1 .— С. 52-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/579617 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50-62 УДК 635.21:631.527.7:571.21 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ МАРКЕРОПОСРЕДОВАННОЙ СЕЛЕКЦИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ КАРТОФЕЛЯ (Solanum tuberosum L.) <...> НА ДИПЛОИДНОМ УРОВНЕ (обзор) А.П. ЕРМИШИН, Е.В. ВОРОНКОВА Для повышения эффективности селекции картофеля важно, чтобы селекционные линии были мультиплексными (имеющими по два и более доминантных аллеля) по многим хозяйственно ценным генам (прежде всего, генам устойчивости к болезням и вредителям) (J.E. <...> Мультиплексные родительские линии по нескольким генам устойчивости среди существующих сортов встречаются достаточно редко (А.П. Ермишин с соавт., 2016) и вследствие биологических особенностей культуры картофеля могут быть получены только при отборе на диплоидном уровне. <...> В представляемом обзоре описаны генетические принципы и опыт их практического применения в исследованиях авторов по созданию исходного материала, позволяющего проводить эффективную маркер-опосредованную селекцию родительских линий на диплоидном уровне. <...> Материал включает коллекцию первичных дигаплоидов сортов картофеля, отобранных по жизнеспособности, клубневой продуктивности, культурным признакам и наличию ДНКмаркеров генов устойчивости к болезням и вредителям; диплоидный селекционный материал с широким набором генов устойчивости к фитофторозу и вирусам, интрогрессированных от диких видов с помощью оригинальных методов преодоления межвидовых репродуктивных барьеров; диплоидные линиидоноры генов самосовместимости и высокой мужской фертильности, эффективных как в гетерозиготном, так и гомозиготном состоянии; диплоидные линиидоноры генов образования мужски фертильных FDR (first division restitution) 2n-гамет. <...> Лучшие диплоидные линии с комплексом генов устойчивости к болезням и вредителям, выделенные по результатам диплоидной селекции (на основе первичных дигаплоидов, межвидовых гибридов и доноров фертильности), используют для получения мультиплексных тетраплоидных родительских линий <...>