Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник арбитражного суда Московского округа  / №3 2016

Оценка исполнимости в России стандартных условий корпоративного договора, характерных для английского правопорядка (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышев Максим Анатольевич
Страниц16
ID579323
АннотацияСТАТЬЯ ПОСВЯЩЕНА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИСПОЛНИМО- СТИ ОТДЕЛЬНЫХ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ КОРПОРАТИВНОГО ДОГОВОРА, ХАРАКТЕР- НЫХ ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВОПОРЯДКА, В СЛУЧАЕ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОРПОРА- ТИВНЫЙ ДОГОВОР, ЗАКЛЮЧАЕМЫЙ ПО РОССИЙСКОМУ ПРАВУ. АВТОР АНАЛИЗИРУЕТ ВОСЕМЬ ПОДОБНЫХ УСЛОВИЙ, ВКЛЮЧАЯ УСЛОВИЯ: ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ АКЦИОНЕРА ИЗ КОМПАНИИ ЗА БЛОКИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ СОВЕТА ДИ- РЕКТОРОВ; О ВОЗЛОЖЕНИИ НА АКЦИОНЕРА ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРОДАЖЕ СВОИХ АКЦИЙ ДРУГОМУ АКЦИОНЕРУ ПО ЦЕНЕ, ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ ОТ РЫНОЧНОЙ, В СЛУЧАЕ СМЕНЫ БЕНЕФИЦИАРНОГО ВЛАДЕНИЯ; О НЕКОНКУРЕНЦИИ И ДР.
Барышев, М.А. Оценка исполнимости в России стандартных условий корпоративного договора, характерных для английского правопорядка / М.А. Барышев // Вестник арбитражного суда Московского округа .— 2016 .— №3 .— С. 56-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/579323 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 АНАЛИТИКА: СВОБОДНАЯ ТРИБУНА Оценка исполнимости в России стандартных условий корпоративного договора, характерных для английского правопорядка СТАТЬЯ ПОСВЯЩЕНА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ИСПОЛНИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ КОРПОРАТИВНОГО ДОГОВОРА, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВОПОРЯДКА, В СЛУЧАЕ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОРПОРАТИВНЫЙ ДОГОВОР, ЗАКЛЮЧАЕМЫЙ ПО РОССИЙСКОМУ ПРАВУ. <...> АВТОР АНАЛИЗИРУЕТ ВОСЕМЬ ПОДОБНЫХ УСЛОВИЙ, ВКЛЮЧАЯ УСЛОВИЯ: ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ АКЦИОНЕРА ИЗ КОМПАНИИ ЗА БЛОКИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ; О ВОЗЛОЖЕНИИ НА АКЦИОНЕРА ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРОДАЖЕ СВОИХ АКЦИЙ ДРУГОМУ АКЦИОНЕРУ ПО ЦЕНЕ, ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ ОТ РЫНОЧНОЙ, В СЛУЧАЕ СМЕНЫ БЕНЕФИЦИАРНОГО ВЛАДЕНИЯ; О НЕКОНКУРЕНЦИИ И ДР. <...> Максим Анатольевич Барышев, адвокат Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», кандидат юридических наук Ключевые слова: акционерное соглашение, корпоративный договор, условие tag along, условие drag along, условие о неконкуренции, негативное обязательство, условие change of control Корпоративный договор1 — сравнительно новый институт российского законодательства, базирующийся на правовых нормах, закрепленных в основном всего в трех статьях различных федеральных законов — ст. <...> 1 Здесь и далее в статье под термином «корпоративный договор» совместно понимаются акционерное соглашение и договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью. <...> Вестник Арбитражного суда Московского округа № 3 2016 55 До прямого закрепления норм о корпоративном договоре в законодательстве РФ большой популярностью в российском бизнесе пользовались акционерные соглашения, заключаемые по английскому праву. <...> В связи с этим многие потенциальные участники корпоративного договора, заключаемого уже по российскому праву, пытаются перенести в его текст некоторые юридические конструкции, характерные для английского правопорядка и используемые в иностранных <...>