Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник арбитражного суда Московского округа  / №3 2016

Немотивированный отказ от договора в контексте требования о добросовестности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМазур Ольга Вадимовна
Страниц10
ID579321
АннотацияСТАТЬЯ ПОСВЯЩЕНА ПРОБЛЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА. ТРЕБОВАНИЕ О ДОБРОСОВЕСТНОСТИ РАССМОТРЕНО КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ УСМОТРЕНИЯ СТОРОНЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВА НА ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА. НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА СУДЕБ- НОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСУ О ПРЕДЕЛАХ ДОПУСТИМОСТИ НЕМОТИВИРОВАННО- ГО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ОБОС НОВЫВАЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ КОНКРЕТИЗАЦИИ ОБЩИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕН- КИ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОТДЕЛЬНЫМ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМ СИТУАЦИЯМ. АВТОР ТАКЖЕ ИССЛЕДУЕТ ВОПРОС О ДОПУСТИМОСТИ НЕМОТИВИРОВАННОГО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА ОПРЕДЕЛЕН- НЫЙ СРОК, И ОБОСНОВЫВАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ. В СТАТЬЕ ТАКЖЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАН ОПЫТ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С НЕ- МОТИВИРОВАННЫМ ОТКАЗОМ ОТ ДОГОВОРА.
Мазур, О.В. Немотивированный отказ от договора в контексте требования о добросовестности / О.В. Мазур // Вестник арбитражного суда Московского округа .— 2016 .— №3 .— С. 37-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/579321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник Арбитражного суда Московского округа № 3 2016 35 Немотивированный отказ от договора в контексте требования о добросовестности СТАТЬЯ ПОСВЯЩЕНА ПРОБЛЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА. <...> ТРЕБОВАНИЕ О ДОБРОСОВЕСТНОСТИ РАССМОТРЕНО КАК ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ УСМОТРЕНИЯ СТОРОНЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВА НА ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА. <...> НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСУ О ПРЕДЕЛАХ ДОПУСТИМОСТИ НЕМОТИВИРОВАННОГО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ОБОС НОВЫВАЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ КОНКРЕТИЗАЦИИ ОБЩИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОТДЕЛЬНЫМ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМ СИТУАЦИЯМ. <...> АВТОР ТАКЖЕ ИССЛЕДУЕТ ВОПРОС О ДОПУСТИМОСТИ НЕМОТИВИРОВАННОГО ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, И ОБОСНОВЫВАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ. <...> В СТАТЬЕ ТАКЖЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАН ОПЫТ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С НЕМОТИВИРОВАННЫМ ОТКАЗОМ ОТ ДОГОВОРА. <...> Ольга Вадимовна Мазур, частнопрактикующий юрист, кандидат юридических наук, ( ) Ключевые слова: разъяснения Пленума ВС РФ, односторонний отказ от договора, обязательства, свобода договора, добросовестность Введение Одной из ключевых, но пока не в полной мере оцененных правовых новелл 2013– 2015 гг. стало закрепление в Гражданском кодексе (ГК) РФ требования о добросовестном поведении субъекта на всех стадиях развития гражданского правоотношения — при установлении, осуществлении, защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей (п. 3 ст. 1 и п. 3 ст. 307 ГК РФ). <...> Вместе с тем следует признать, что ини 36 АНАЛИТИКА: РЕФОРМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА. <...> Так, из пояснительной записки к комплексному проекту изменений в ГК РФ1 следует, что «нормативное закрепление принципа добросовестности позволит установить важнейшие ориентиры поведения субъектов права»; также в названном документе <...>