Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник арбитражного суда Московского округа  / №3 2016

Критерий информационной открытости в обязательственных отношениях (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Александр Петрович
АвторыТерещенко Татьяна
Страниц9
ID579320
АннотацияВ СТАТЬЕ ИССЛЕДУЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОВЕДЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ. АНАЛИЗИРУЯ ПОЗИЦИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНО- ГО СУДА РФ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГК РФ, АВТОРЫ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО НА ОСНОВЕ ЭТИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ МОЖНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СУЩЕСТВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ В САМОМ ОБ- ЩЕМ ВИДЕ И ЛИШЬ В КОНТЕКСТЕ ОЦЕНКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ, НАПРИМЕР В СЛУЧАЕ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. ОДНАКО ИНФОРМАЦИОН- НАЯ ОТКРЫТОСТЬ, НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННАЯ С ПРИНЦИПАМИ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ, СВОБОДЫ ДОГОВОРА И СОТРУДНИЧЕСТВА, ПРЕДПОЛАГАЕТ ВСЕСТОРОННИЙ АНАЛИЗ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ПОВЕДЕНИЯ СТОРОН В КОНКРЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НО И ДЛЯ БОЛЕЕ ШИРОКОЙ ОЦЕНКИ МЕРЫ ВОЗ- МОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТОРОН ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ТРЕТЬИХ ЛИЦ.
Сергеев, А.П. Критерий информационной открытости в обязательственных отношениях / А.П. Сергеев, Татьяна Терещенко // Вестник арбитражного суда Московского округа .— 2016 .— №3 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/579320 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ Критерий информационной открытости в обязательственных отношениях В СТАТЬЕ ИССЛЕДУЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОВЕДЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ. <...> АНАЛИЗИРУЯ ПОЗИЦИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГК РФ, АВТОРЫ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО НА ОСНОВЕ ЭТИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ МОЖНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СУЩЕСТВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ В САМОМ ОБЩЕМ ВИДЕ И ЛИШЬ В КОНТЕКСТЕ ОЦЕНКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ САНКЦИЙ, НАПРИМЕР В СЛУЧАЕ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ. <...> ОДНАКО ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ, НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННАЯ С ПРИНЦИПАМИ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ, СВОБОДЫ ДОГОВОРА И СОТРУДНИЧЕСТВА, ПРЕДПОЛАГАЕТ ВСЕСТОРОННИЙ АНАЛИЗ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ПОВЕДЕНИЯ СТОРОН В КОНКРЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НО И ДЛЯ БОЛЕЕ ШИРОКОЙ ОЦЕНКИ МЕРЫ ВОЗМОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТОРОН ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ТРЕТЬИХ ЛИЦ. <...> Александр Петрович Сергеев, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (СПб.), советник юридической фирмы «ДЛА Пайпер Рус Лимитед» (СПб.), доктор юридических наук, профессор Татьяна Алексеевна Терещенко, профессор кафедры гражданского права и процесса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (СПб.), доцент кафедры гражданского права СПбГЭУ, руководитель аналитического отдела адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург», кандидат юридических наук Ключевые слова: разъяснения Пленума ВС РФ, информационная открытость, обязательства, свобода договора, добросовестность, переговоры Введение Реформа ГК РФ в целом и обязательственного права в частности неразрывно связана с качественным переосмыслением правоприменительной практики. <...> Важную роль Вестник Арбитражного <...>