Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2017

СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ СТРАТЕГИЯ НОРВЕГИИ В АРКТИКЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКонышев Валерий Николаевич
АвторыСергунин Александр
Страниц16
ID579309
АннотацияАннотация Тема. В статье изучаются особенности современной в арктическом регионе. Цели. Оценка стратегических планов Норвегии, основных направлений военного строительства, приоритетов международного сотрудничества в военной сфере и потенциала вооруженных сил Норвегии для выполнения задач в Арктике. Результаты. Показана двойственность стратегии Норвегии. С одной стороны, она носит антироссийский характер и вписывается в глобальное сдерживание между Россией и США, которое продолжается в Арктике. С другой стороны, Норвегия имеет опыт сотрудничества с Россией и в долгосрочном плане заинтересована в его продолжении. Украинский кризис усилил тенденцию к охлаждению отношений между Норвегией и Россией. Вооруженные силы Норвегии проходят модернизацию, масштабы военного строительства показывают повышение значимости Арктики в оборонной политике. Но военный потенциал Норвегии пока не привел к изменению баланса сил в Арктике. Страна делает упор на интеграцию военной политики скандинавских государств в рамках организации NORDEFCO и блока НАТО. Выводы. Военная стратегия Норвегии будет колебаться между антироссийским вектором, с одной стороны, и вектором на военное сотрудничество с Россией – с другой. Антироссийская риторика Норвегии носит более сдержанный характер по сравнению с другими арктическими государствами. Возможности вооруженных сил по ведению операций в Арктике пока не носят угрожающего характера для интересов национальной безопасности России. Озабоченность России вызывает акцент Норвегии на военное сотрудничество с США и НАТО, а также подталкивание Швеции и Финляндии к вступлению в НАТО. Деятельность NORDEFCO в обозримой перспективе не угрожает превратить эту организацию в антироссийский военный блок по типу НАТО. России следует сдержанно относиться к недружественным заявлениям Норвегии, не провоцируя «партию войны», и поддерживать тенденцию к сотрудничеству в военной сфере.
УДК327.01
Конышев, В.Н. СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ СТРАТЕГИЯ НОРВЕГИИ В АРКТИКЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ / В.Н. Конышев, Александр Сергунин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2017 .— №2 .— С. 155-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/579309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

353–368 ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) , Александр Анатольевич СЕРГУНИНb Угрозы и безопасность СОВРЕМЕННАЯ ВОЕННАЯ СТРАТЕГИЯ НОРВЕГИИ В АРКТИКЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ Валерий Николаевич КОНЫШЕВa,● a доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация konyshev06@mail.ru b доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация sergunin60@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 09.09.2016 Принята в доработанном виде 02.11.2016 Одобрена 21.11.2016 Доступна онлайн 27.02.2017 УДК 327.01 JEL: Z28 Ключевые слова: Арктика, военная стратегия, безопасность Аннотация Тема. <...> В статье изучаются особенности современной военной стратегии Норвегии в арктическом регионе. <...> Оценка стратегических планов Норвегии, основных направлений военного строительства, приоритетов международного сотрудничества в военной сфере и потенциала вооруженных сил Норвегии для выполнения задач в Арктике. <...> С одной стороны, она носит антироссийский характер и вписывается в глобальное сдерживание между Россией и США, которое продолжается в Арктике. <...> С другой стороны, Норвегия имеет опыт сотрудничества с Россией и в долгосрочном плане заинтересована в его продолжении. <...> Украинский кризис усилил тенденцию к охлаждению отношений между Норвегией и Россией. <...> Страна делает упор на интеграцию военной политики скандинавских государств в рамках организации NORDEFCO и блока НАТО. <...> Военная стратегия Норвегии будет колебаться между антироссийским вектором, с одной стороны, и вектором на военное сотрудничество с Россией – с другой. <...> Озабоченность России вызывает акцент Норвегии на военное сотрудничество с США и НАТО, а также подталкивание Швеции и Финляндии к вступлению в НАТО. <...> Деятельность NORDEFCO в обозримой перспективе не угрожает превратить <...>