Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2017

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА: УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИМИТОВ И САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПроничкин Сергей Васильевич
Страниц12
ID579308
АннотацияПредмет. Состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенной нагрузки на экосистемы. Негативное антропогенное воздействие на экологическую обстановку мегаполисов является существенной социально-экономической проблемой, решение которой имеет крайне важное значение. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность совершенствования нормативов в области установления лимитов негативного воздействия и расширения санитарно-защитных зон Цели. Развитие и совершенствование нормативного правового обеспечения регулирующей деятельности в области ограничения антропогенной нагрузки на экосистемы мегаполиса для обеспечения благоприятной среды обитания и здоровья человека. Для достижения поставленных целей необходимо провести комплексное исследование в области установления лимитов негативного воздействия и развития санитарно-защитных зон. Методология. В основу работы положены принципы системного подхода с использованием общенаучных методов исследования, таких как классификационный и структурный анализ, сочетание логического и функциональных методов, выявление причинно-следственных связей. В качестве специальных научных методов использовались сравнительно-правовой и исторический методы исследования. Результаты. Выявлены проблемы и сформулированы предложения по совершенствованию в области установления лимитов негативного воздействия и развития санитарно-защитных зон. Область применения. В регулирующей деятельности органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Выводы. Для ограничения объема выбросов (сбросов) загрязняющих веществ необходимо нормативно закрепить предельное соотношение между лимитами и нормативами допустимых выбросов (сбросов). Необходимо определить порядок взаимодействия внутри группы промышленных предприятий по разработке единой санитарно-защитной зоны с учетом суммарных выбросов (сбросов) и физического воздействия.
УДК330.15
Проничкин, С.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА: УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИМИТОВ И САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН / С.В. Проничкин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2017 .— №2 .— С. 143-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/579308 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

341–352 ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Экология живых систем ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА: УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИМИТОВ И САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН* Сергей Васильевич ПРОНИЧКИН кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Москва, Российская Федерация pronichkin@mail.ru История статьи: Принята 31.05.2016 Принята в доработанном виде 13.11.2016 Одобрена 12.12.2016 Доступна онлайн 27.02.2017 УДК 330.15 JEL: Q52, Q56, Q57 Ключевые слова: мегаполис, емкость экосистемы, антропогенная нагрузка, установление лимитов, установление санитарнозащитных зон Аннотация Предмет. <...> Негативное антропогенное воздействие на экологическую обстановку мегаполисов является существенной социально-экономической проблемой, решение которой имеет крайне важное значение. <...> Указанные обстоятельства обусловливают актуальность совершенствования нормативов в области установления лимитов негативного воздействия и расширения санитарно-защитных зон. <...> Развитие и совершенствование нормативного правового обеспечения регулирующей деятельности в области ограничения антропогенной нагрузки на экосистемы мегаполиса для обеспечения благоприятной среды обитания и здоровья человека. <...> Для достижения поставленных целей необходимо провести комплексное исследование в области установления лимитов негативного воздействия и развития санитарно-защитных зон. <...> В основу работы положены принципы системного подхода с использованием общенаучных методов исследования, таких как классификационный и структурный анализ, сочетание логического и функциональных методов, выявление причинно-следственных связей. <...> Выявлены проблемы и сформулированы предложения по совершенствованию в области установления лимитов негативного воздействия и развития санитарно-защитных зон. <...> В регулирующей деятельности органов исполнительной власти в области <...>