Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БОКОВЫХ ГИДРОМОНИТОРНЫХ НАСАДОК ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
Страниц6
ID579253
АннотацияПредставлены результаты работы, направленной на совершенствование шарошечных буровых долот с боковой гидромониторной системой промывки. На основе анализа факторов, влияющих на интенсивность разрушения и удаления породы в процессе бурения, выявлены и рассмотрены основные условия отрыва и успешной эвакуации частиц шлама в стесненных условиях призабойной зоны. Проведены исследования влияния геометрических параметров насадки на основные характеристики струи. В программном модуле Ansys построены и рассчитаны математические модели двух насадок, с круглым и асимметричным шестиугольным поперечным сечением На основе проведенных исследований разработана конструктивная схема шарошечного бурового долота с боковой гидромониторной промывкой, оснащенная насадками с асимметричным шестигранным сечением. Применение предложенной конструкции шарошечного долота с боковыми гидромониторными узлами, благодаря лучшей очистке межвенцовых и межзубцовых впадин шарошек и призабойной зоны в целом от шлама, позволит увеличить механическую скорость бурения и проходку на долото и как следствие снизить себестоимость проведения буровых работ.
УДК622.24.051
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БОКОВЫХ ГИДРОМОНИТОРНЫХ НАСАДОК ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ / Д.Ю. Сериков // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №1 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/579253 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: Ecogermet@mail.ru УДК 622.24.051 Совершенствование боковых гидромониторных насадок шарошечных буровых долот Д.Ю. Сериков (канд. техн. наук, доцент) (ФГБОУ ВО "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет, НИУ) имени И.М. Губкина") Представлены результаты работы, направленной на совершенствование шарошечных буровых долот с боковой гидромониторной системой промывки. <...> На основе анализа факторов, влияющих на интенсивность разрушения и удаления породы в процессе бурения, выявлены и рассмотрены основные условия отрыва и успешной эвакуации частиц шлама в стесненных условиях призабойной зоны. <...> Проведены исследования влияния геометрических параметров насадки на основные характеристики струи. <...> В программном модуле Ansys построены и рассчитаны математические модели двух насадок, с круглым и асимметричным шестиугольным поперечным сечением. <...> На основе проведенных исследований разработана конструктивная схема шарошечного бурового долота с боковой гидромониторной промывкой, оснащенная насадками с асимметричным шестигранным сечением. <...> Применение предложенной конструкции шарошечного долота с боковыми гидромониторными узлами, благодаря лучшей очистке межвенцовых и межзубцовых впадин шарошек и призабойной зоны в целом от шлама, позволит увеличить механическую скорость бурения и проходку на долото и как следствие снизить себестоимость проведения буровых работ. <...> Как известно, интенсивность разрушения и удаления породы в процессе бурения во многом определяется полем давлений (напряжений), возникающим в призабойной зоне. <...> Оно формируется за счет совместного действия нескольких факторов, таких, как механическое воздействие вооружения долота, гидравлическое воздействие потоков жидкости из скважины и пласта через забой и горное давление. <...> Существенную роль при разрушении горной породы и дальнейшем транспортировании ее в затрубное пространство играет <...>