Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2017

ДОБЫЧА НЕФТИ ИЗ СКВАЖИН С ВЫСОКИМ ГАЗОВЫМ ФАКТОРОМ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
Страниц3
ID579252
АннотацияВ статье на основе использования теоретических выкладок известных специалистов показаны на конкретных примерах возможные способы увеличения коэффициента наполнения штанговых насосов, разработанных и внедренных в промышленность ООО "Экогермет-М" Показано преимущество применения штанговых насосов с механическим уплотнением для добычи нефти из скважин с высоким газовым фактором по сравнению с насосами отечественных и зарубежных производителей.
УДК622.276.031/532.11
Захаров, Б.С. ДОБЫЧА НЕФТИ ИЗ СКВАЖИН С ВЫСОКИМ ГАЗОВЫМ ФАКТОРОМ / Б.С. Захаров // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №1 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/579252 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.276.031/532.11 Добыча нефти из скважин с высоким газовым фактором Б.С. Захаров (генеральный директор ООО "Экогермет-М", канд. техн. наук) В статье на основе использования теоретических выкладок известных специалистов показаны на конкретных примерах возможные способы увеличения коэффициента наполнения штанговых насосов, разработанных и внедренных в промышленность ООО "Экогермет-М". <...> Показано преимущество применения штанговых насосов с механическим уплотнением для добычи нефти из скважин с высоким газовым фактором по сравнению с насосами отечественных и зарубежных производителей. <...> При насосной добыче нефти наличие свободного газа приводит к значительным потерям производительности установки. <...> Для отделения газа от жидкости используют различные газосепараторы – газовые якоря. <...> При использовании якорей необходимо постоянно стравливать газ в выкидную линию скважины через обратный клапан, установленный на затрубной линии, поскольку он может вызвать постепенное повышение затрубного давления, понижая уровень жидкости до приема насоса, и привести к срыву подачи. <...> Кроме того, в зимний период обратные клапаны часто замерзают и не открываются. <...> Предпочтительными являются методы, при которых энергия газа полностью или частично используется для подъема жидкости. <...> При этом максимальное усилие Fmax на подъем жидкости с меньшей плотностью уменьшается, а минимальное Fmin при ходе вниз увеличивается [1], что положительно сказывается на работе всей насосной установки. <...> Эффективность работы штангового насоса выражают через коэффициент подачи Kпод. = Qфакт./Qт, (1) который является произведением частных коэффициентов, при этом он всегда меньше единицы, а в газовых скважинах на его величину в основном влияет коэффициент наполнения β Kпод. где ηут. = β ηут. ηе , (2) – коэффициент, учитывающий потери подачи от утечек; ηе – коэффициент, учитывающий потери подачи от деформации колонны штанг и труб <...>